Классика 2.0

Второй год кряду матч за Суперкубок СФЛ проходит в дождь. Второй год кряду главный претендент на титул - «Кастилья». Второй год кряду капитан «красных» поднимает кубок над головой. Все становится предсказуемо: если на поле главная команда Горного, то соперники бессильны. В этот субботний вечер лишь чудо могло спасти футболистов Лесгафта от разгромного поражения, но с каждой минутой матча оно ускользало все дальше.

«Самая сильная сторона - я считаю, что это весь состав "Кастильи"», - именно так перед этой игрой капитан «Луки-спорт» охарактеризовал оппонента. Андрей Козлов играл не раз против «горняков», поэтому эти слова основаны не на самом простом опыте личных встреч. Семен Шахрай, один из лидеров «красных», в своем интервью ответил, что вовсе не видит слабых мест у «спортсменов». На этом обмен любезностями был закончен, и каждый коллектив максимально сосредоточился на предстоящей игре.

Шум вокруг этого матча начал появляться с громких трансферов «Кастильи». Один за одним в команду Горного пришли три легионера - Роман Шмонин, Эдуард Игель и Андрей Павлов. За прошлый сезон это трио 93 раза поразило ворота соперников, добавив к этому 92 результативные передачи! На это «лесгафтовцы» ответили довольно скромно и по большей части укрепили свою защитную линию. Однако уже исходя из этого, стоило оставить за рамками их прошлые противостояния и приготовиться увидеть Классику 2.0.

По сравнению с предыдущим годом этот Суперкубок был проведен гораздо ярче. Еще до начала матча на стадионе играла музыка, комментатор Леонид Ромащенко готовился стать голосом прямой трансляции, а Денис Чеканов держал наготове списки игроков, чтобы оглашать фамилии отличившихся футболистов. К сожалению, ни один из вышеперечисленных фактов не помог настрою «лесгафтовцев». После интересной атаки на первых минутах, закончившейся неплохим ударом Никиты Савельева, они полностью отдали игру соперникам. «Горняки» это почувствовали и спокойно начали наращивать преимущество. Практически сразу же оно стало ощутимым - к седьмой минуте Роман Моложавин дважды доставал мяч из сетки своих ворот. Первый же гол забил новичок «красной фурии» - Роман Шмонин. Он, в целом, хорошо вписался в игру команды и по первым минутам даже играл роль первой скрипки. События развивались так, что третий гол «Кастильи» казался делом времени, но «Луки» все же возродили интригу. Наверное, единственная ошибка в обороне «красных» стоила им пенальти, который уверенно реализовал Андрей Шаталов. Но даже тут «спортсменам» не удалось задержаться на волне успеха. 17-ая минута и 3:1 в пользу футболистов Горного.

Выступление черлидерш в перерыве абсолютно не сбавило градус игры. «Синие» вышли на второй тайм перехватывать инициативу, но тут же просели в обороне. Однако стоит отдать им должное. «Лесгафтовцам» удалось собраться. Минуты с 25-ой они провели ряд очень интересных атак, одна из которых могла закончиться красивейшим голом, но Константин Шитихин вытащил мертвый мяч и поставил крест на надеждах соперников.

Последняя десятиминутка однозначно показала, кто должен получить золотые медали Суперкубка. У «Кастильи» было шесть стопроцентных моментов, два из которых завершились эффектными голами. Порой «горняки» слишком вальяжно подходили к решающим эпизодам, но не стоит забывать, что всю игру лил страшный дождь, который буквально заставлял футболистов ошибаться.

Итоговые 5:1 как нельзя точно отражают то, что произошло на поле. «Луки-спорт» были подавлены своей игрой и таким результатом. Они готовы были уйти домой и без своих медалей. Андрей Козлов сказал после игры, что это было их самое тяжелое поражение от «Кастильи». Болельщикам команды Лесгафта остается надеяться, что «луки» смогут быстро прийти в себя и уже в первом туре показать, что они останутся претендентами на чемпионство.  Команда Горного же этим матчем показала всем, что два чемпионских кубка и два Суперкубка - это не предел, и они готовы остаться на вершине в своем последнем сезоне!

Автор: Егор Кузнецов