Высшая лига: академический футбол

Холодным воскресным утром я проснулся в отличном настроении. Сегодня я еду на свои первые матчи в роли корреспондента СФЛ! Перед выходом «в поле» я изучил турнирную таблицу, возможные расклады матчей, посмотрел статистику бомбардиров. Я понятия не имел, что меня ждет, но я верил в то, что это будет круто. И не ошибся.

Первым «моим» матчем стало академическое дерби – «Академия» встречалась с «Военной Академией Связи». Для «связистов» очки в этом матче были крайне важны – победа принесла бы им приличный задел на будущее, и это при том, что следующий матч они проведут против одних из главных своих конкурентов – «Шторма».

29.10.2017, воскресенье
СК «Политехник», ул. Политехническая, д. 27
Высшая лига, первый дивизион

«Академия» (ВАМТО) - «Военная академия связи» (ВАС) 4:3
Тайм первый

«Связисты» были явно не в лучшей кондиции после тяжелой победы над «Атлетико» за 20 минут до этого, поэтому первые минуты матча не запомнились совсем – мяч к воротам приближался, но никаких особо опасных моментов не было – защита и вратари не спали.

И вот на восьмой минуте встречи Михаил Мельников допускает фатальную ошибку. Из-за суматохи возле своих ворот он совершенно случайно и неожиданно для всех присутствующих отправил мяч в свои ворота. Игра была равна, и «академики» не сдались после автогола, а наоборот, регулярно отправлялись с атаками к воротам «связистов». Сложилось впечатление, что «ВАС» не ожидали такой агрессии от соперников.

Хорошие атаки должны завершаться красивыми голами. Так и произошло – Соблиров и Хромов до конца тайма сумели сравнять счет, а потом и вывести свою команду вперед.

Тайм второй

Нужно понимать, что погода не особо позволяла проводить умные и долгие позиционные атаки, поэтому второй тайм начался с перебежек от ворот до ворот без особых угроз. «Академики» явно не ждали беды, поэтому гол Агапова стал для них шоком. «Связисты «легко вывели Мельникова из его владений, и мяч оказался в пустых воротах. На следующие пять минут игра успокоилась, «связисты» нанесли несколько отличных ударов, но «академикам» повезло – все выше ворот. С 30-ой минуты события начали развиваться стремительно. Агапов очередным отличным ударом вывел свою команду вперед, а в следующей атаке «ВАС»-овцы сравняли счет: Хромов записал в актив очередной гол.

Определить победителя было невозможно до последних секунд. Парни играли все жестче, фолили и злились из-за упущенных моментов. И наконец, точку в матче поставил Адель Марянин – он отомстил «связистам» за все штанги и сэйвы, и с передачи Томы вывел «академиков» вперед. До свистка «Академия» успела провести еще несколько крепких атак, но было совершенно очевидно, что счет 4:3 их совершенно устраивает.

Итог

Матч был интересен тем, что победитель был не ясен до самого конца. И хотя многие считали «ВАС» фаворитом, «академики» сумели показать всем себя настоящих. Было видно, что «Академия» - это та команда, которая способна рвать до последних секунд, а вот «связистам» не хватило концентрации и удачи. Интересно увидеть, что же команды покажут в следующих матчах! А мы в нашем плавном повествовании перейдем к следующему поединку.

«Атлетико» (ПСПбГМУ) - «Академия» (ВАМТО) 3:4
Чаша весов склонилась вправо

Все, кто знаком с футболом, который показывает мадридский клуб, могут предположить, какую игру строит студенческий «Атлетико» из Петербурга. Крепкая оборона и молниеносное нападение – вот залог успеха этих парней. «Матрасники» выдали роскошный первый тайм: Султыгов оформил дубль, а гол Хромова на последней минуте тайма должен был только раззадорить «Атлетико».

Что произошло с командами после перерыва, не понял никто. «Академики» бросились в атаку, блокировали всех соперников и буквально не позволяли выйти с их половины поля. Хромов показал чудеса реализации своих моментов –два удара в створ и два гола, и вот уже «Академия» ведет в счете. Опомнившиеся «атлеты» постарались выровнять счет – и получили бешеные контратаки в ответ, одна из которых и завершилась голом.

«Академики» оказались в очень приятном для себя положении – уставший соперник и положительный счет, поэтому они подарили мяч «матрасникам», и оставшееся время не предпринимали особых попыток забить. Султыгов смог оформить хет-трик на 32-й минуте матча, но дальше удача «Атлетико» подошла к концу – вратарь всегда был на месте.

Итог

Второй чудесный матч за день провела «Академия». Парни явно хотят занять как минимум почетное место по итогам сезона, а как максимум – побороться за чемпионство. «Атлетико» же вновь показал искренний симеоновский футбол, но очков не набрал. Надо что-то делать с концентрацией ребятам - потому что смотреть на их игру действительно очень приятно.

Автор: Дмитрий Каим