Хороший вратарь – половина дела

Понедельник, все мы знаем, день тяжелый. После минувших выходных, давших старт регулярному чемпионату СФЛ на «Политехнике», тем паче. Самое время отдохнуть, вспоминая насыщенное игровое воскресенье, и на свежую голову выделить максимально эффектные эпизоды и максимально эффективных героев дня.

15.04.2018, воскресенье
СК «Политехник», ул. Политехническая, 27
Высшая лига

Продуктивность дня
«Заряд» (Горный университет) - «ВАСимБУД» (ВАС) 1:9

Наиболее результативную игру показали «связисты». Соперник их почти сразу сломался под свирепым натиском атак. При счете 7:0 и фактически под конец игры «Заряд» таки смог добиться одного забитого мяча, автором гола стал Ринат Сафуанов. Вадим Пивнев, оформивший в матче дубль, рассказал о том, как чувствовалась игра участникам:

«Первый круг мы с ними сыграли 4:2, игра была напряженная, так что мы не ожидали, что будет просто. Очень ждали конца перерыва Чемпионата, так что вышли с огнем в глазах. Показалось, что противники не сыграны. Голкиперы менялись, не понятно было, кто основной, кто запасной. Почти все, что мы пробивали - залетало. Но не хочется говорить о слабостях «Заряда», мне кажется, они еще потреплют нервы соперникам, у них есть хорошие игроки, Каптур запомнился. Надеюсь, с другими командами они посерьезнее сыграют».

Снисходительнее к смене голкиперов: Рязанову, как-никак, нужно успевать ловить мячи, судить и «менеджерить». (Поэтому на фото ниже Степан Боталов, за его передвижениями проще следить).

Счет дня
«Ленинград» (СПбТЖТ) - «Военная академия связи» (ВАС) 2:4

Цифры смотрятся эстетично, к тому же, в полной мере описывают игровую ситуацию. В первом тайме «военные» показали беспрецедентное владение мячом и справедливо закатили противникам два снаряда. Во втором пришлось поплатиться за ошибки, пропустить быстрый гол от Игоря Бабурина. Затем вновь не критичное, но превосходство «Академии», немного качелей в центре и плюс два гола. Но при счете 1:4 мирское равновесие было бы нарушено, во-первых, слишком рьяно бросались в бой «техники». Во-вторых, нельзя умолчать о чудесах в воротах. За способность Павла Белюкова удержать неудержимое на «Ленинград» явно сошла благодать Фемиды - удачный угловой в последней пятиминутке.

Продолжая тему стражей ворот…

Вратарь дня
«СПбГИКиТ» - «Молодежка» (СПбПУ) 5:0

Нет, я не про Никиту Плотникова, отстоявшего всухую. Да, я про Павла Малахова, учинившего автогол. Про капитана «Молодежки», с первой минуты матча выстраивавшего игру, руководящего каждым отдельно взятым персонажем, координирующего взаимодействие между одноклубниками. Про голкипера, похоронившего несколько, казалось бы, гарантированно забитых мячей. Про сейвы, когда за секунду преодолеваешь расстояние от углового флажка до створа. Про несправедливость, когда защита зевает, а вытаскивать мяч из сетки необходимо, а тот, как назло, угождает в штангу и рикошетит в твою сетку. Про роль полевого в перчатках, создающего опасность в гостях у противника. Про не тотальный разгром «Молодежки», от которого спас Малахов.

Голеадор дня
«Black Bonch Mafia» (СПбГУТ) - «ФК ЛКИ» (СПбГМТУ) 8:3

Однозначно, с сильнейшим давлением «мафиози» справляться не так просто. Первые три гола в ворота «моряков» и надежда на камбэк почти-почти тонет. Но неожиданно проявляет себя герой нашего разговора, Никита Сухарьков. Голевая передача и собственный гол позволили командам уйти на перерыв с минимальной разницей. История дальше простая, «один в поле не воин» (если вы не сборная Аргентины, а он не Месси, прошу простить за каламбур), так что несмотря на рвение к чужим воротам одного единственного напа, дубль его во втором тайме, «ЛКИ» не сумели стать для «Бонча» достойными конкурентами.

Если вам кажется, что о ком-то мы по простоте душевной рассказать забыли, не переживайте, с остальными матчами укатившего в закат тура вы встретитесь в видео-обзорах и репортажах, не пропустите!

Автор: Валерия Астафьева