«Тигры» - «МТ»: шикарный гол через себя. Забил не Магомедов

Не то чтобы мы были уверенны только в бомбардирских талантах Расула, а остальной состав «Тигров», да и «МирТесен» заодно, списывали со счетов, просто в Лиге уже давно не осталось тех, кто не знал бы о том, как издевательски хорош может быть на поле этот парень. Кстати, лучший гол первого тура не так далеко опустился в ленте – рекомендуем к просмотру, если вдруг упустили.

Так вот, тот самый шикарный мяч положил не Расул, да и в целом матч был на удивление мощным.

25.11.2018, воскресенье
«Фабрика Футбола», ул. Софийская, д. 14

Зимний кубок СФЛ - 2018, группа К
«Тигры» - «МирТесен» 3:3

Вообще, позволяя себе еще одно лирическое отступление, участники опроса «Какая группа станет группой смерти?» оказались правы – в группе Н по итогам двух туров минимум прозрачности. В остальных квартетах ситуация хотя бы отчасти, но уже предсказуема. Если перейти на уровень словесных каламбуров, то те группы, в которых явные фавориты уже обзавелись путевкой в плей-офф, тоже стали своего рода «группами смерти», но смерти от рук тех самых названных фаворитов.

Квартет К до начала турнира, да и по ходу первого тура выглядел как раз таким, участникам которого за глаза пророчили поражение от «Тигров». Опять же, никакого неуважения или недооценки соперника – у «Тигров» в составе парни, крушившие в прошлом сезоне Высшую лигу (нынешнее затяжное пике в элитном дивизионе пока не столь портит грозное имя «Шторма»), этого вполне достаточно, чтобы, не вникая в суть, повесить на команду табличку «фавориты группы».

Уверенная победа над «Бончестером» в стартовом туре розыгрыша Кубка лишь подчеркнула этот статус. Но вот красная карточка Расула Магомедова лишила его возможности сыграть следующую игру на турнире против «МирТесен». «МТ», в свою очередь, остались ни с чем после первой игры, с минимальной разницей уступив коллективу «Че-то можем!» - нынешнему лидеру группы. Из далеко не самой перспективной ситуации, в которой за выход из группы пришлось сыграть с «Тиграми» (хоть их главный атакующий игрок и провел матч на скамейке), команда Игоря Поборчего вышла крайне достойно. Один минус: вышла не победителем.

Все, кто поставил на быстрый гол в этом матче в ворота любой из команд, прогорели. Нули с табло исчезли лишь на девятой минуте – Илья Алексеев распечатал ворота «синих». Быстрая контратака и выход три в два, защитник сместился, пытаясь в подкате заблокировать передачу Максима Трофимова, но не успел грамотно занять позицию – и Илья Алексеев в касание расстрелял ворота.

Голевой момент по уровню остроты и стал самым первым действительно опасным моментом в матче. Пожалуй, «Тигров» можно обвинить в несколько халатном начале встречи: сбитый прицел Сергея Вакуленко, заряжавшего выше ворот в тех моментах, где обычно он хладнокровно пронзал сетку, не самые точные передачи Дмитрия Треглазова на противоположный фланг – скорее всего, «синие» и сами чувствовали, что войти в игру не получается, и уже на пятой минуте взяли тайм-аут. «МирТесен» к истечению первой пятиминутки не запомнился ни особо острыми атаками, ни серьезными ошибками. Выделить, пожалуй, стоило бы только Андрея Лаптева, уверенно руководящего обороной и смело выходящего вперед, подключаясь к атакам.

Как минимальное количество зрителей поставили бы на то, что «МирТесен» откроет счет, так, наверное, вообще никто не зарядил бы на то, что «Тигры» не отыграются. Они и отыгрались, и даже практически сразу вышли вперед. Ошибка при выходе из обороны – Даниил Грунской с радиуса штрафной сравнивает счет. Неудачное расположение игроков защиты при вводе «синими» мяча из аута – Дмитрий Треглазов подхватывает мяч и второй раз за две минуты заставляет игроков «МирТесен» разочарованно возвращать мяч на центр.

Взвинтив темп и регулярно радуя зрителей неплохими моментами, команды все же не смогли отпраздновать до перерыва еще хотя бы один забитый мяч – 2:1 после первых 20 минут встречи.

А во втором тайме «белые» сотворили то, что принято штампованно называть «возвращением интриги» - быстро сравняли счет. Максим Трофимов воспользовался ошибкой игрока «Тигров», опрометчиво пропустившего мяч за спину вблизи собственных ворот, и не оставил шансов Азамату Багатову прикрыть ближний угол. И вновь, несмотря на необходимость брать три очка, обе команды крайне расточительно пользовались возможностями в атаке. Тут совершенно бессмысленно перечислять, как мяч со штрафных летел прямо в стенку, идеальная передача партнера не приходилась под ударную ногу или с нулевого угла мяч настойчиво летел не на дальнюю, а во внешний угол сетки. Все эти десять минут стоили того, чтобы увидеть лучший гол тура (на наш взгляд, конечно, свой выбор вы еще сделать успеете). Павел Автономов со штрафного мощно зарядил в створ, но «Тигры» отбились, и мяч снова оказался у игрока «белых». Изящный заброс к левой штанге в падении через себя замкнул Максим Трофимов. Такие голы, конечно, лучше смотреть, поэтому обратите внимание на первый мяч в топе голов второго тура Зимнего Кубка.

На самом деле, на этом хотелось «закончить вообще все». Гол Трофимова стоил того, чтобы быть победным, открывающим дорогу в следующую стадию турнира.

Но матч закончился с ничейным счетом. Спустя пять минут после роскошного гола «МТ», Сергей Вакуленко утянул на фланг защитника «белых», а два оставшихся игрока обороны не уследили за Даниилом Грунским, позволив ему в касание замкнуть передачу.

Ничья – не самый выгодный, далеко не самый справедливый, но, пожалуй, все же закономерный исход. «Тигры» не справились с возложенной ролью фаворитов, «МирТесен» не удержал столь эффектно добытое преимущество.

Расположившись на второй и третьей строчках в группе соответственно, обе команды, конечно, в разной степени призрачности, но сохраняют шансы на выход в плей-офф. Насколько невероятно для «МТ» будет заполучить путевку в следующую стадию, объясняет уже лишь математика, а это в данном случае скучно.

Встреча второго тура, как отдельный элемент турнира, была мощной. И это главное.