Мама, неси полотенце

Именно эту фразу хотелось сказать, когда закончилась битва между «китами» и «спасателями» за право выйти в 1/4 финала Зимнего Кубка
C
ФЛ-2018. Невероятный камбэк «СПбГИКиТ», шикарный гол Лещева в воздухе – это и многое другое в нашем материале.

09.12.2018, воскресенье
«Фабрика Футбола», ул. Софийская, д. 14

Зимний кубок СФЛ - 2018, 1/8 финала

«СПбГИКиТ» - «СПб УГПС МЧС РФ» 4:3

Команды не форсировали события, хотя игровой темп выбрали достаточно энергозатратный. Присмотревшись друг к другу, ребята начали немного выходить за рамки правил, позволяя себе излишнее проявление эмоций на футбольном поле, но главный судья – Андрей Козлов, и его ассистент – Губанов Сергей, вовремя гасили пыл игроков.

На 8-й минуте за «МЧС» сыграла штанга, которая не позволила «китам» выйти в лидеры. И тут же через две минуты сработала известная абсолютно каждому человеку, который так или иначе увлекается футболом, фраза: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Так и случилось. Дмитрий Киселев уверенно реализовал контрвыпад от «МЧС», который закончился взятием ворот.

Далее «МЧС» создавал достаточно моментов для того, чтобы укрепить свое преимущество, но Никита Плотников, защищавший ворота «китов» не позволил это сделать. Под занавес первого тайма «спасатели» взяли тайм-аут для того, чтобы перевести дух и немного сбавить темп, который набрал противник. Буквально одновременно со свистком Козлова один из игроков «китов» сотряс каркас Плотникова в очередной раз. Со счетом 1:0 в пользу «МЧС» закончилась первая двадцатиминутка.

Илья Кочергин в перерыве активно рассказывал своим подопечным, как им необходимо действовать на поле. О чем именно Илья Александрович просил своих ребят, мы можем только догадываться. Но это явно дало свои плоды. На 22-й минуте Павел Тахистов хлестким дальним ударом отправил мяч в нижнюю шестерку, тем самым сравняв счет в матче.

Ну, и как вы думаете, что было дальше? «Киты» на кураже забили второй? Вот и нет. Через две минуты Артем Лещев забил такую конфетку - это просто нечто (определенно ждите в номинации на лучший гол), в прыжке ногой перебросил вратаря.  Через минуту же Кирилл Петрунин укрепил лидерство «МЧС» - 3:1.

На этом моменте «киты» взяли тайм-аут. Было ощущение, что это конец, и «МЧС» не даст шансов своему сопернику. «СПбГИКиТ» не сдавался, ведь дороги назад уже не было. Терять нечего. И вот они – высшие силы, спустились на траву «Фабрики Футбола», чтобы спасти «китов». Почувствовав это, Тахистов оформил дубль на 36-й минуте. Оставалось четыре минуты для того, чтобы спасти встречу.

39-я минута: атака «китов» и мяч, который даже не летел в ворота, предательски, по-другому это не назвать, попал в Лещева, и закатился в сетку… 3:3!

Когда на табло оставалось менее 30-ти секунд, «СПбГИКиТ» несся изо всех сил вперед сломя голову. Им уже было все равно на защиту, они хотели вырвать победу, они не хотели доводить дело до пенальти. Они хотели одного – победить, несмотря ни на что.

Последняя атака «китов», последний шанс забить. В суматохе уже  было непонятно, кто бил по воротам «МЧС». Этот первый удар Шофеев отбил, но отбил перед собой. И тут же к мячу подоспел Артем Серяков. 4:3 - «киты».

На последней секунде матча, когда «МЧС» побежал отыгрываться, Плотников вытащил сумасшедший мяч из нижнего угла, тем самым не дав «спасателям» сравнять. Это было потрясающе! В тот момент хотелось закричать: «Буффонище, чудовищный Буффонище!» (просто фамилию Плотников тяжело передалать в нечто подобное, поэтому, чтобы не обижать Никиту, оставим так).

И все! 4:3. «Киты» в четвертьфинале Кубка. Спасибо парням за этот феноменальный камбэк, за эти эмоции. Ребята из «МЧС» же в очередной раз показали свой класс, но что-то пошло не так.

В 1/4 «СПбГИКиТу» будет противостоять «Первый Мед». Будет не менее жарко. Посмотрим, смогут ли «киты» после такого эмоционального матча вновь доказать свою состоятельность и одолеть неуступчивых «медиков».

Автор: Дмитрий Картавый