На календаре понедельник, за окном снег, а значит – самое время отправиться на «Пляж», чтобы насладиться песчаными межвузовскими баталиями. Что мы, собственно, и сделали.

10.12.2018, понедельник
ЦПС «Пляж», ул. Фучика, 2а
Чемпионат вузов по пляжному футболу

СПбГУТ – РГГМУ 11:3

Первая встреча игрового дня между СПбГУТ и РГГМУ началась, что называется, без разведки: уже в течение первой минуты «метеорологи» попытались открыть счёт со свободного удара, а после привезли в свои ворота пенальти. К мячу подошёл Артём Сумин и … не попал по воротам.

В целом, за первые четыре минуты встречи, обе команды достаточно регулярно фолили. А что касается голов, то как раз к исходу той самой четвертой счёт голам «бонча» открыл Владимир Сардаров. Удвоить преимущество мог Тимофей Хорев, но попытка пробить в падении через себя оказалась неудачной. Вновь не повезло Сумину – его бисиклету успешно приняли на себя защитники РГГМУ. А вот у Сардарова в этом матче что ни удар, то гол – на одиннадцатой минуте счёт стал 2:0. Однако на этом первый период не закончился: «вишенкой на торте» стал великолепный гол Никиты Банцова кручёным дальним ударом, с которым кипер СПбГУТ Виктор Маслобоев не смог справиться.

Второй период поактивнее начали «метеорологи», в частности, в одной из атак Сергей Комаров дважды пробивал по воротам, но оба раза мяч не достигал заветной цели. Чуть позже ещё одной атаке Сергея помешала оборона «бонча», который, к слову, был хорош в этой игре не только в защите: к семнадцатой минуте фортуна наконец оказалась на стороне Сумина, и Артём сделал счёт 3:1. Через две минуты Сардаров стал автором хет-трика, а Сумин – дубля, таким образом, счёт стал 5:1. В концовке периода РГГМУ стал чаще атаковать, но до завершающего удара в створ дело так и не дошло.

Заключительная треть матча стартовала с гола Михаила Бобровникова на двадцать пятой минуте, который точным ударом головой положил мяч прямо в нижний угол ворот Маммедова. Через минуту с небольшим Сумин сильно пробил издали, и, с помощью рикошета от Артёма Маслова, мяч залетел в сетку. А на двадцать седьмой минуте Хорев забил восьмой командный мяч в ворота «гидромета».

Время шло, а «бонч» так и не думал останавливаться. На тридцатой минуте Батраз Гуларов оказался в ситуации один на один с голкипером и уверенно его переиграл. Наконец, запахло голом и у ворот Маслобоева. Обидным промахом завершился удар Банцова, а вот его партнёр Маслов на тридцать второй минуте реабилитировался за автогол и сделал счёт 9:2. Спустя минуту появлению наименьшего двузначного числа голов на табло поспособствовал уже не раз упомянутый Сардаров (для которого этот гол стал четвёртым в матче). В последние минуты матча команды сначала обменялись просто ударами (Комаров пробил выше ворот, а с ударом Бобровникова уверенно справился вратарь), а затем – и результативными: на гол Маслова «бонч» ответил точным ударом Хорева. 11:3 – победа СПбГУТ, у которого в таблице теперь число побед и поражений одинаковое – по 4.

Горный – СПбГИКиТ 7:5

Аналогичные показатели в таблице после восьми игр имеют и «горняки», но не будем забегать вперёд.

Первый период начался тем же, чем и закончился - мячи были забиты в первую и последнюю минуты: счёт открыл Илья Кочергин, который в дальнейшем не смог ещё дважды поразить ворота Ильнура Юлдашева, ну а сравнял счёт «горняк» Евгений Иванов. По итогам первой трети счёт был ничейный – 1:1.

Со стартом второго периода «киты» сразу попытались пробить по воротам соперника и заработали угловой, который, правда, ничем опасным не завершился. Зато на «стандартах» поймали удачу футболисты из горного, в частности, Иванов, выведший вперёд свою команду на четырнадцатой минуте. Отличную возможность сравнять счёт имел капитан ГИКиТа Алексей Бирюков, но Юлдашев не позволил этому случится. А вот его визави Константину Кашкину не повезло аж два раза подряд: в течение одной, семнадцатой минуты он пропустил сначала от Иванова, а затем от Сергея Сунцова. Но «киты» не рассчитывали сложить оружие, и за три минуты до конца второго периода Кочергин оформил дубль, сократив тем самым отставание от Горного до двух мячей.

Спустя две минуты после начала заключительных двенадцати минут игры точный удар Антона Грахова внёс долю интриги в это противостояние, но не надолго. На двадцать седьмой и двадцать восьмой минутах голы Василия Калинина и Евгения Иванова вернули «Горному» голевое преимущество «+3». На тридцать первой минуте Грахов перебросил мяч через вратаря, воспользовавшись его позиционной ошибкой, и сделал счёт 6:4. «Горняки» поняли, что расслабляться рано, и на тридцать четвертой минуте Иванов забил очередной гол, седьмой командный и пятый личный. Но последнее слово, пусть и мало чего значащее, всё же осталось за «китами»: третий гол Кочергина поставил точку в этом матче. 7:5 – сильнее оказались футболисты из Горного, которые наряду с СПбГУТ также одержали четвёртую победу в сезоне. А СПбГИКиТ так и остался единственной командой с нулём в графе «победы».

Автор: Алексей Михайлов.