Борт о борт

Одно из первых вузовских дерби. Первая ничья Кубка. Первый вратарский гол. Равные силы команд. Непредсказуемый результат. Торжество справедливости. Пафосная подводка к крайне товарищескому матчу. «Адмирал – Б» - «Лоция».

17.02.19, воскресенье
ФЦ «Фабрика Футбола», ул. Софийская, 14
Кубок СФЛ СПб по мини-футболу
Групповой этап

Группа А, «Адмирал-Б» - «Лоция» 5:5

Изначально, конечно, каждый, кто хотя бы немного знаком с ситуацией в Лиге, ставил на «Адмирал». Давнишние участники престижных дивизионов, опытный Евгений Сизов на бровке с планшетом. Команда на класс выше, действительно, ведь «Лоция» участвует в СФЛ всего-то второй год и пока максимум – в Высшей Лиге. Все бы хорошо, но еще лучше знать нюансы.

Как выяснилось после матча, впрочем, это было логично и стоило только попытаться сложить 2+2, игроки обоих коллективов собираются вместе на тренировках сборной СПбГМТУ. Конечно, они не просто знакомы друг с другом, но и прекрасно знают, кто на что способен на футбольном поле. Пожалуй, именно благодаря этому весь матч команды шли бок о бок.

По правилу старшинства начал «Адмирал». Петр Новиков сумел обыграть на фланге двоих защитников и передать мяч в ноги Александру Новикову, который и открыл счет. Меньше минуты прошло перед тем, как Алексей Боднарук удвоил преимущество, снова с края штрафной прилетело в нижний правый угол сетки.

Андрею Квитченко не долго пришлось ждать своего, уже к середине первого тайма на табло было 2:2. Сначала капитан «Лоции» Турал Магеррамов, всего лишь раз отдав на фланг, прошелся по центру поля и отправил мяч в цель. Следом была отработанная комбинация, в завершении которой Кирилл Есипов подлетел впритык к воротам, принял мяч и в касание пустил его мимо вратаря. Под занавес тайма Станислав Назаркин все – таки вывел «бело-голубых» вперед.

Счет держался крайне недолго, ведь в самом начале второй половины игры «Лоция» вновь догнала противника. Из предисловия нетрудно догадаться, что было дальше. Да, через минуту «Адмирал» забил еще. И, конечно же, младший состав сборной университета разрыв в счете скоро исправил. Здесь внимание, очень важно, как именно исправил. Мы подошли к тому самому заветному… голу от вратаря.

Разыграв аут на чужой половине, «Лоция» мяч потеряла. Противник, конечно, сразу же катнул его к воротам Ильи Черепанова. Началась гонка, кто быстрее дотянется до снаряда, нападающий «Адмирала» или защитник «Лоции». И быстрее всех оказался вратарь. Он вышел из своей зоны, принял мяч и без лишней обработки тут же отправил его прямиком в девятку противника: «Пытался попасть в створ ворот, так как там было достаточное скопление игроков, и возможность рикошета или добивания после моего удара была велика. Решил сдуру ударить, авось повезёт. Как говорится, "на шару залетело"» - комментирует ситуацию сам герой гола.

Евгений Сизов на бровке рвал и метал, а команды никак не сдавались. Обоюдные моменты, немного у одних ворот, немного у других. Эмоционально, конечно, но все–таки по-доброму.

На 33 минуте вновь два гола. В этот раз первой была «Лоция», но противник сумел моментально отыграться.

За тридцать секунд до конца «Адмирал» получил шанс выиграть с минимальным разрывом, забив с опасного штрафного. Сизов тут же прервал игру на тайм-аут и стал быстро объяснять игрокам, что делать.

Комбинация на аплодисменты: обманочка, мягкий пас на фланг игроку на выгодной позиции… и так себе последний удар, мяч прошел не близко к створу.

После – без моментов, чтобы точно никого не обидеть. Очень скоро закончилось время и игроки, обнимаясь, похлопывая друг друга по плечу, пошли дружным сборным коллективом на послематчевое интервью. Кажется, недовольных не осталось.

Автор: Валерия Астафьева