Они нарушили клятву Гиппократа. И поплатились за это

Субботний вечер, на часах 20:00. На улице шел снег, усиленный северным ветром, продирающим до костей. Случайный прохожий, оказавшийся в этот момент на пересечении улицы Белы Куна и Софийской, хотел укрыться в теплом месте. Вдруг он заметил яркую зеленую вывеску вдали. Фабрика Футбола. Он решил двинуться туда в надежде вызвать такси в теплом помещении.  Вопрос: почему таксист, приехавший по адресу Софийская 14, так и не дождался клиента? Потому что в этот вечер на паркете сошлись они.

02.03.2019, суббота
«Фабрика Футбола», ул. Софийская, д.14

Кубок СФЛ по мини-футболу
Группа N

«Дерзкие Утята» - «Первый Мед» 3:3

Для врачей существует только одна утка. Да-да, та самая. Еще здесь могла бы быть шутка про уточку Навального, но футбол вне политики, поэтому просто констатируем факт: «Первый Мед» вышел играть против «Дерзких утят».

Это был матч за второе место, за последний шанс выйти в плей-офф. Говорить о настрое обеих команд бессмысленно - он был запредельным. Говорить об уровне игры соперников так же незачем, достаточно просто взглянуть на итоги встреч с лидером таблицы. В общем и целом, нас всех ждала поистине эпическая битва двух проповедующих собственный стиль соперников.

И, как это часто бывает, команды бросились с места в карьер. А конкретно – «медики». Вначале Карпинский пробил с ближний угол, но его удар прошел рядом со штангой, а затем безобидный прострел слева привел к срезке мяча Кузнецовым в свои ворота. То ли Артём не видел момент удара, то ли мяч задел кого-то из своих. Так или иначе, счет был открыт, задача командам автоматически была озвучена.

Серьезнее к ее решению подошли «пернатые». Соколовский и Пашев разрывали края своими смещениями и проходами, Богатырев вгрызался в любой мяч, как цербер. Их дуэль с Тюфановым стала постоянным атрибутом первого тайма. Именно в излюбленном контратакующем стиле и был забит ответный мяч: Леонтьев отобрал и отдал на Соколовского, Илья прошел, сместился и отпасовал на пустые Галишникову, и Юра не промахнулся. Разгоряченные борьбой оппоненты с каждой минутой все больше избегали позиционных атак, предпочитая передачей из глубины сразу отправлять партнеров на чужие ворота. Контратака на контратаку, спасение их пустых на удар через себя – матч не только держал в напряжении, но и радовал зрителей красивыми моментами.

Гол назревал и наконец-то случился. Забить мог каждый из оппонентов, но повезло больше одним. Удача – особа женского рода, а все представительницы прекрасного пола имеют слабость к двум вещам: дети и животные. И тем более к детям животных, например, к утятам. Зимин выдал отличную передачу Галишникову, а последний оформил дубль, прошив голкипера «Первого Меда».

Сразу после забитого гола пернатые взяли тайм-аут, который может войти в топ лучших тайм-аутов Кубка. Правильными были слова Дмитрия Козлова в паузе, но неправильными были действия его игроков после услышанного. Они вышли на паркет и позволили Ахмедову в первой же атаке сравнять счет. 2:2 - и впереди еще 20 минут невероятного футбола.

Если вы думали, что после такого команды выйдут играть с оглядкой на свои ворота, то еще раз перечитайте начало статьи. Ждать своего шанса при таком положении команд в группе не стал бы никто. Поэтому оба оппонента сразу включили пятую передачу, вновь погрузив всех собравшихся вокруг людей в наркотическое состояние, вызванное умопомрачительным футболом.

Пора уж зажечь на табло цифру три.

Количество фолов «Первого Меда» неуклонно росло, что позволило «Утятам» действовать более раскованно. Они должны были забивать после атаки с двумя добиваниями. Они же должны были забивать при выходе 2 в 0 на глазах у окруживших поле игроков «Агрона», «Волны» и «Сноу Кидс» - такой ажиотаж просто не мог оставить кого-то в стороне. Но «пернатые» пропустили в ответной контратаке, подтверждая правило «не забиваешь ты - забивают тебе». И это за меньше, чем за 20 секунд до конца матча.

Что можно сделать в такой ситуации, когда на кону выход из группы, ты играешь в формате 5 на 5, а у тебя в составе есть гениальный вратарь «водила-забивала-решала» Пашев? Конечно же, выпускать пятого полевого! Один удар за четыре секунды до конца смогли нанести «Утята» за оставшееся время. Одно движение ногой сделал вот этот парень.

И попал в дальний угол. 3:3…

Тут можно было бы сказать, что в этот момент кто-то заорал матом, где-то слева послышался женский крик, интересная реплика прозвучала со скамейки запасных «медиков» и еще несколько подобных деталей. Но разум отказывался верить в происходящее. Мысли сбились в кучу, логика протестовала и вопила: «Да такого не может быть! В прошлом матче на этом же поле в эти же ворота на этих же секундах тоже был забит решающий гол, как это вообще возможно?!»

И пока все осознавали произошедшее, «медики» развели мяч с центра, попытались доставить его вперед, но услышали финальный свисток. Ничья, которая ничего не значила на тот момент, с каждой минутой обсуждения игроками и сотрудниками Лиги приобретала победный окрас для одной из команд. Где-то в этот момент прозвучало словосочетание «желтые карточки» и две цифры: 5 и 1. Пять желтых у «Первого Меда» и одна у «Дерзких Утят».

«Медики» нарушили свою главную клятву – навредили в пять раз больше, чем их соперник, за что попали под один из наиболее редко применяемых пунктов регламента по распределению итоговых мест в группе. С какой-то точки зрения это справедливо. Но точно не с позиции сильнейших команд. Выйти дальше должны были все три участника группы, они это заслужили в равной степени. Но вышли две. Вышли из сложнейшей группы с невероятной по зрелищности игрой за второе место.

Так кто же был тем самым клиентом? Ваш покорный слуга или кто-то из игроков?  Ответ прост: им мог быть кто угодно. Потому что такой матч невозможно было пропустить.