Двужильный «Горняк»

Матч между «СПбГИКиТ» и «Горняком» стал единственным в 1/16 финала, в котором участника следующей стадии определяла серия пенальти. Почему командам не хватило сорока минут для выявления победителя - в материале об этой встрече.

Во второй раз за турнир «Горняк» сумел собрать на этот матч только пятерку игроков. Первый случай был в матче с «ВМИ». И в той встрече «горняки» одержали победу, хотя после первой половины проигрывали 1:4. Также можно отметить, что эта проблема у команды из Горного уже имеет тенденцию: чередуется через матч.

У «СПбГИКиТ» с составом проблем на Кубке не было, и после крупного поражения на старте от «СПб УГПС МЧС РФ» со счетом 1:6 в двух следующих встречах команда одержала победы с общим счетом 7:0.

Первая половина первого тайма проходила без большого количества опасных атак, во владении преимущество было у «китов». По истечении десяти минут «Горняк» взял тайм-аут, все-таки надо было игрокам чуть-чуть перевести дух. И после небольшого перерыва моменты начали появляться, счет в матче открыли представители Горного университета: Сергей Сунцов оказался в нужном месте при отскоке мяча из штрафной «СПбГИКиТ» и точно пробил по мячу, отправив его в левый от себя угол ворот.

К концу первой половины, видимо, силы все же начали покидать игроков «Горняка», «киты» усилили давление, и на перерыв именно они ушли, лидируя в счете: сначала Иван Тахистов на 19-й минуте послал мяч мимо Сергея Иванова после паса пяткой от партнера. А уже в следующей атаке Тахистов записал ассистентский балл, в одно касание сделав передачу на Шамиля Бурдина, который также без обработки точно ударил по воротам «Горняка». «СПбГИКиТ» мог вести и с разницей в два мяча, но удар Тахистова под свисток на перерыв оказался неточным.

По тому, как шла игра во втором тайме, не чувствовалось что у одной из команд никого не было на смене. Моментов было не так много, но команды обменялись голами, поймав друг друга на ошибках: «Горняк» забил спустя пять минут после старта второго тайма. Автором гола стал Антон Анфилатов. Результативный удар пришел после перехвата неточной передачи от соперника.

Гол «СПбГИКиТ» пришел после неудачного паса назад от Максима Першина, на мяч набежал Иван Корнилов, и Иванов спасти команду не смог. 3:2 – «киты» во второй раз в матче вышли вперед. Играть оставалось 10 минут.

И это время «Горняк» провел с мячом, больше действуя в атаке. «СПбГИКиТ» перешел на быстрые контратаки, которые временами получались, но безрезультатно.

Времени оставалось все меньше и меньше, различные варианты у «Горняка» не срабатывали, но за несколько секунд до конца второго тайма, «Горняк» заработал штрафной за игру рукой соперника. Это случилось не в близости от штрафной, а недалеко от центральной линии. Сунцов остался у мяча, пробил, круглый снаряд от Никиты Плотникова отлетел на ногу к Эльдару Абдулаеву, тот сделал передачу на ворота, по мячу пробил Першин, и удар Максима от игрока «СПбГИКиТ» ударился в штангу и попал в ворота. Обернувшись на табло, можно было увидеть, что играть оставалось одну секунду. Невероятное спасение матча получилось у «горняков». Впереди нас ждала серия пенальти.

В серии 6-ти метровых ударов удача была на стороне «горняков»: три точных удара против двух. У «китов» пенальти не забил Иван Корнилов, мяч после его удара отбил Сергей Иванов. А решающий удар у «Горняка» нанес Максим Першин.

«Горняк», играя без замен, снова победил и прошел в следующую стадию.

Автор: Максим Сутченко