Обзор игры Южной Лиги от 10.10

Казалось бы, старт Зональных лиг произошел совсем недавно, но уже пройдена треть дистанции, а некоторые команды успели и вовсе сыграть половину положенных игр. Так что времени на раскачку нет ни у кого (тут должна быть политическая шутка, но ее не будет) и очки необходимо брать здесь и сейчас. Поэтому на каждый матч команды выходят заряженными, что естественно, влияет на происходящее на поле.

Южная лига, Высший дивизион, Группа А

«Black Mickey» 3:4 «Юрфак United»

«Кронверкские Барсы» 6:2 ФК «Пчелка»

«Эверест» 7:4 «Elite»

Черный день для «Black Mickey»

Игровой день начинали «Black Mickey» (Горный) и «Юрфак United» (СПбЮИАГПРФ). «Юрфак», мягко говоря, не впечатлил своим стартом в турнире (2 поражения с общим счетом 5:19 говорят сами за себя), да и на эту игру они подвезли лишь 6 человек, поэтому фаворитом объективно считался коллектив из Горного.

К 7 минуте команды обменялись забитыми мячами (на гол Ротблата ответил Посохов). В целом весь первый тайм проходил достаточно осторожно. Команды не повышали темп, подолгу контролировали мяч, дожидаясь ошибок соперника. И первыми ошиблись «Black Mickey»: Игорь Посохов выстрелом с острого угла под перекладину вывел свою команду вперед.

Во второй половине игра чуть ускорилась, и это не могло не отразиться на ходе встречи. На «юристах» сказывалось отсутствие запасных игроков - соперник был заметно свежее. На 32 и 35 минутах Ротблат и Саватьев, казалось, своими голами перевернули ход игры с ног на голову – 3:2, но уже через минуту Айралов вновь сравнял счет. И вновь начались качели. И уже в который раз игру на себя взял Игорь Посохов – 4:3 и 5 минут до конца. Но ничего сделать «Горняки» так и не смогли. На морально-волевых «Юрфак United» вырвал победу, набрал первые очки, а «Black Mickey» потеряли очень важные очки и сильно осложнили себе жизнь в борьбе за стыковые игры.

Такие разные «Барсы»

Далее на поле вышли «Кронверкские Барсы» (ИТМО) и ФК «Пчелка» (СПбГМТУ).

Диву даешься глубине состава «Барсов»: из игроков, обыгрывавших неделей ранее вторую команду «Сатурна», на этой игре присутствовал только Мирон Шубин, вышедший с капитанской повязкой, и Егор Махов. Остальные футболисты, включая вратаря, дебютировали в этом году на пришкольных полях. Тем не менее, без Шафранского, Илюшкина и остальных коллектив из ИТМО одержал уверенную победу, причем сомнений в том, что они ее добьются, почему-то не возникало.

И все же нельзя не отдать должное «Пчелке». Дважды пропустив на 14 минуте, парни из СПбГМТУ достаточно оперативно смогли сравнять счет, но, увы, это все, что им удалось сделать. На голы Клещенка и Бабаева «Барсы» ответили хет-триком Шубина, а также по голу забили Кошелев, Чернов и Махов.

«Кронверкские Барсы» возглавили группу, а «Пчелка» пока имеет лишь 3 очка после 3 игр, но у этой симпатичной команды есть все шансы зацепиться за тройку и, следовательно, побороться за повышение в классе.

Команда второго тайма

Завершали игровой день «Эверест» (ИТМО) и «Elite» (ВМА).

Честно признаюсь, для меня эта игра на фоне других выделялась особо. Оба коллектива в прошлом сезоне оступились в стыковых играх за Высшую лигу, и в этом году они снова претендуют на самые высокие места – чем не повод ожидать от их очного противостояния чего-то особенного? Я думаю, команды нас как минимум не разочаровали.

По первому тайму можно сказать следующее: много нервов, много контактных единоборств, равная игра и хорошая реализация своих моментов игроками «Elite». Как итог – 4:2 в пользу «военных».

Что произошло с ними во втором тайме – загадка. Сложилось впечатление, что команда из ВМА сама не ожидала от себя такой прыти, и во второй половине игры «Elite» было не узнать. Вместо организованного выхода от своих ворот - простая игра на вынос. Вместо организованного прессинга - глухая оборона на своей половине. И, естественно, они были за это наказаны. «Эверест» постоянно атаковал, пытался найти лазейки в обороне соперника и был вознагражден за свои труды. Ризвоншох Абдукаюмов, который в первом тайме отметился лишь желтой карточкой, взял на себя бремя лидера, в промежутке с 38 по 42 минуту оформил хет-трик и вывел свою команду вперед – 5:4. Такого удара «Elite» выдержать не смогли. В концовке футболисты из ИТМО забили еще дважды - 7:4.

«Эверест» второй матч подряд отыгрался с -3 во втором тайме и вместе с «Кронверкскими Барсами» возглавил таблицу.