Досчитай до ста

То, что утро начинается не с кофе, понятно каждому участнику регулярного чемпионата СФЛ. Особенно утро субботнее, когда футбольные команды начинают заполонять лучшие поля в городе. Первый игровой день уик-энда игроки на радость болельщикам украсили обилием голов.

24.09.2016, суббота
Политехническая ул., д. 27, стадион «Политехник»
Первая лига, первый дивизион

«Тигры» (РГГМУ) - «Ленинград» (СПТЖТ) 7:4

Более плохое начало матча «горожане», пожалуй, не могли представить даже в страшном сне. За первые пятнадцать минут они пропустили четырежды и практически похоронили свои шансы на успех. До свистка на перерыв зрители больше голов не увидели.
Второй тайм начался очень живо, сперва Ерастов упрочил лидерство своей команды, оформив хет-трик, на что «Ленинград» ответили двумя точными ударами Авдеева.
«Горожане» вполне имели бы шанс вернуться в игру, если бы не потрясающий гол Смирнова, обыгравшего последовательно двух защитников и вратаря. Закатить мяч в пустые ворота было уже делом техники.

При счете 6:2 игра успокоилась, но, несмотря на это, мяч в сетке побывал еще трижды: сперва Смирнов разобрался на правом фланге с защитником и поразил нижний угол, а уже затем Заостровцев своим дублем поставил точку в матче - 7:4 в пользу «Тигров».

«ПФК Хурма» (ПГУПС) - «Ленинград» (СПТЖТ) 2:10

Одной из самых результативных встреч этой субботы оказался матч между командами «ПФК Хурма» и «Ленинград».

«Горожане» явно не хотели уезжать без очков и с первых минут помчались вперед. Сперва Дубков сильным ударом со штрафного открыл счет в матче, минуту спустя Елисов удвоил преимущество. Однако и «Хурма» без боя сдаваться не собиралась, и уже через пару минут после удара Баранова счет стал 1:2. Не долго пришлось ждать того момента, когда Рачев восстановил гандикап в два мяча, после чего игра у «Хурмы» откровенно разладилась. Дубль Авдеева и второй гол Дубкова отправили команды на перерыв при счете 1:6.

Во второй двадцатиминутке «Ленинград» закатил сопернику еще четыре мяча, на что «фрукты» смогли ответить лишь одним точным выстрелом Юринова. 2:10, «Хурма» терпит сокрушительное поражение.

«16 bit» (Горный университет) – «Импульс» (Военмех) 4:1

Игроки «Импульса» вышли на поле в хорошем настроении, чему свидетельствовало напевание футбольного марша Блантера, однако первый тайм не был таким веселым, как мелодия. Команды на протяжении всей стартовой двадцатиминутки атаковали, создавали моменты, коих у «Импульса» набралось больше, чем у соперника. Хотя игроки «16 bit» и пробили однажды опасно, но мяч, чиркнув по штанге, ушел за пределы поля. И «военные», и «горняки» искали лазейки в обороне друг друга, но все их попытки не увенчались успехом: на перерыв команды ушли без забитых мячей.

Во второй половине встречи «битов» прорвало. Эльдар Абдулаев и Андрей Широков положили начало разгрому, который довершил Егор Медведев. Расул Карабаев, забив гол престижа, лишь подсластил горькую пилюлю поражения, которую вынуждены были принять футболисты «Военмеха». В сухом остатке «16 bit» победил с крупным счетом 4:1 и по очкам догнал другую команду из «Военмеха» - «BSTU», а «Импульс» после этого матча остался в нижней части турнирной таблицы.

«16 bit» (Горный университет) – «Шахтер» (Горный университет) 5:3

Во втором матче игрового дня встретились команды из одного университета, причем «16 bit» второй раз подряд вышел на зеленый прямоугольник. Матч получился богатым на эмоции. Должно быть, сказалась принципиальность противостояния, хотя в самом начале встречи футболисты обеих команд вели себя спокойно и ничего не предвещало конфликта. В начале дерби Владислав Смирнов и Дмитрий Белов обменялись голами, а еще через несколько минут Игорь Товстолужский вывел «Шахтер» вперед. В конце первого тайма все тот же Товстолужский схлестнулся с Эльдаром Абдулаевым. Словесная перепалка чуть не переросла в рукопашную. К счастью, арбитр встречи быстро погасил вспыхнувший конфликт, предъявив Абдулаеву горчичник и выгнав с поля Товстолужского, который не успокоился и в перерыве матча стал ругаться с рефери.

Во время второго тайма Абдулаев и Товстолужский поговорили друг с другом по-товарищески, а тем временем «16 bit» вышли вперед благодаря голам Белова и Егора Медведева. Абдулаев закрепил преимущество «16 bit», которое немного пошатнулось из-за мяча, забитого Игорем Радой, но все тот же Абдулаев поставил точку в увлекательном матче под названием дерби — 5:3, и вновь «16 bit» впереди.

«Банк’а» (МБИ) – «Импульс» (Военмех) 5:1

Матч начался с мяча, которого не было: «Импульс» забил гол, но его не засчитали, так как футболист сыграл рукой. Егор Тишин и Леонид Смирнов фактически сделали результат для команды, поскольку именно эти ребята в первой двадцатиминутке создали комфортное преимущество «Банки» в пять мячей. Но кроме них внес вклад в победу «банкиров» и футболист «военных», забивший в свои ворота. Таким действием «отличился» Роберт Деккер.

Второй тайм получился не таким результативным, как первый. Единственный мяч за «Импульс» в конце встречи забил Геворг Цаканян, размочивший счет в матче. Кроме гола вторая половина встречи запомнилась лишь несколькими опасными моментами, созданными «Банкой» у ворот соперника, один из которых лишь благодаря страу «Импульса» не завершился голом и двумя горчичниками «банкирам»: Роману Шиплякову и Никите Кившику. Как и первый, второй матч игрового дня завершился для «военных» разгромным поражением, только уже со счетом 1:5.

«Банк’а» (МБИ) – «Аргон» (СПбПУ) 11:2

С самого начала матча «Банка» взяла нити игры в свои руки, что сразу дало результат: Леонид Смирнов пробил вратаря «Аргона». Когда «банкиры» силами Павла Павлова и Егора Тишина сделали счет 3:0, «аргонавты» поменяли вратаря: вместо Даниила Туманова в рамку встал Хасан Харфуш. Однако даже эта мера не помогла «Аргону», поскольку и после замены «Аргон» получил в свои ворота семь мячей - от Егора Тишина, Фарруха Гайратова, дважды от Максима Попкова и трижды от Леонида Смирнова. К чести «Аргона» надо сказать, что команда не сдалась и смогла дважды огорчить вратаря «банкиров»: два Павла - Подкорытов и Лукьянцев, - подпортили настроение стражу «Банки» и ее болельщикам. Но и эти два пропущенных гола не сильно сказались на итоговом результате - 11:2 в пользу «банкиров». Таким образом, «Банка» одержала самую крупную свою победу в этом чемпионате, а «Аргон» терпит самое крупное с точки зрения счета поражение.

Первая лига, второй дивизион

«Академия связи» (ВАС) - «Локомотив» (ПГУПС) 6:1

Начало матча целиком и полностью осталось за железнодорожниками»: они раз за разом буравили оборону «связистов». Ситуация резко поменялась на исходе первых десяти минут, когда Матюшкин открыл счет в матче точным ударом. После этого игра превратилась в бенефис стража «Академии связи», несколько раз выручившего свою команду. Усилиями Барта и Юрина «связисты» обеспечили себе комфортное преимущество и на перерыв ушли при счете 3:0.

Во второй половине встречи команды стали реже подходить к воротам и больше бороться в центре. Игроки «Академии связи» еще дважды поймали соперника на контратаке, а уже в самом конце встречи Константинов установил окончательный счет - 5:1 в пользу «связистов».

«Bonch FC» (СПбГУТ) – «Юрфак Юнайтед» (АГП РФ) 2:5

В очередном туре Первой лиги встречались команды «Bonch FC» и «Юрфак Юнайтед». Несмотря на усиливающиеся холода, с первых минут команды начали показывать атакующий футбол. В начале встречи «Юрфак» прижал «Bonch», создав на половине поля противника несколько опасных моментов. Однако к середине первого тайма ребята из СПбГУТ смогли отодвинуть игру от своих ворот, отметившись опасными дальними ударами. Ближе к перерыву, когда казалось, что игра успокоилась, «юристы» провели быструю контратаку и открыли счет.

Второй тайм оказался более эмоциональным и скоростным и, как следствие, более результативным. «Бончи» сравняли счет, однако тут же пропустили два ответных. Следующая попытка сократить отставание также не была успешна: на гол Галактионова «Юрфак» ответил дублем Иванова. Стоит отметить уверенную игру вратаря «юристов» Сергея Кирильчука, не раз спасавшего свою команду. Во многом именно благодаря стражу ворот им удалось добиться успеха.

Отличная игра во втором тайме позволила команде «Юрфак Юнайтед» уверенно добыть победу с итоговым счетом 2:5.

«Университет» (СПбГУ) – «Bonch FC» (СПбГУТ) 5:1

В последний сентябрьский уик-энд календарь Первой лиги также свел команды «Университет» и «Bonch FC». Поражение в первом матче игрового дня заставило игроков «Bonch» действовать осторожнее. Начало встречи запомнилось продолжительной борьбой в центре поля и редкими выходами к воротам. Заскучавшего вратаря «Bonch FC» разбудил мяч Будера. Счет открыт! В течение двух минут «Университет» удвоил преимущество, но игрокам СПбГУТ все-таки удалось сохранить интригу, отыграв один мяч. На перерыв команды ушли с минимальной разницей в счете.

Второй тайм «Bonch FC» начал в атаке, пытаясь дальними ударами исправить положение, однако ни один из них не достиг цели. «Университет» же воспользовался неудачной игрой оппонентов, отправив в сетку ворот соперника три безответных мяча.

Оставив за собой полное преимущество во втором тайме, команда из СПбГУ довела матч до победы и заслуженно заработала три очка!

Серебристый бульвар, д. 9
Вторая лига, Зона Север

«Стрелка» (СПбГУ) – «Mad Squad» (ПГУПС) 3:1

Первыми на поле на Серебристом бульваре вышли «Стрелка» и «Mad Squad». В первом тайме команды присматривались друг к другу, плотно играли в обороне и не шли большими силами вперед. Алиев и Криль, отличившись по разу, зажгли на табло 1:1, при минимальной ничье команды и ушли на перерыв. Основное же действо произошло в тайме втором. На 27-й минуте Лазарев серией финтов накрутил защитника на фланге, выскочил на рандеву с вратарем, ложным замахом убрал кипера и закатил мяч в пустые ворота. Ровно через минуту между Бояровым и Поздняковым возникла стычка, итогом которой стало обоюдное удаление игроков. Из-за отсутствия запасных игроков «Стрелка» была вынуждена доигрывать матч в меньшинстве. В последней десятиминутке «Мad Squad» полностью контролировали игру, раз за разом создавая опасные моменты у ворот соперника. Однако вратарь «лазурных», поймавший кураж, тащил абсолютно все. За минуту до конца матча, отбившись от очередной атаки, Алиев и Лазарев в несколько пасов прошли все поле и все тот же Алиев плотным ударом в дальний угол поставил точку в матче, 3:1, победа «Стрелки».

«Эверест» (ИТМО) – «Defend» (СПбГАСУ) 2:3

С самых первых минут игры команды дали понять, что оборонительный футбол им не подходит. Игроки охотно бежали в атаку и наносили удары при первой хорошей возможности. На девятой минуте счет открыли игроки «Эвереста»: Кошкин остался один перед воротами, получил мяч и метров с пяти пальнул в дальний от вратаря угол. Через три минуты игроки «Defend'а» убежали в опаснейшую контратаку, вывели Зайцева на свидание с вратарем. Тот первым же касанием отправил футбольный снаряд в сетку ворот. На 16-й минуте Филимонов продемонстрировал классное индивидуальное мастерство, сам протащил мяч из глубины, накрутил защитника и хлестким ударом вывел «Эверест» вперед. Во второй тайме игра изменений не притерпела: обе команды много атаковали, забывая об игре в защите. И на 21-й минуте Гасайниев классным ударом счет сравнял, однако решающий гол оказался на счету Сивакова, который позволил «архитекторам» одержать тяжелейшую победу.

«Парламент Сити» (СПбПУ) – «Snow Kids» (НГУ им. Лесгафта) 1:13

«Лесгафтовцы» подходили к этому матчу в ранге фаворитов. Серия победных товарищеских игр явно сплотила команду, теперь же игроки «снежных» хотели попробовать свои силы в регулярном чемпионате. С первых минут игры «Snow Kids» завладели мячом и стали наседать на ворота соперника. Долго ждать перого забитого не пришлось: на шестой минуте отличился Сухарев.

К концу первой двадцатиминутки на табло горели неутешительные 4:0. Во втором периоде «парламентарии» окончательно расклеились. Резвые форвады «снежных» в несколько пасов проходили оборону соперника и выходили на свидание с вратарем. Итогом такой игры стал счет 13:1. Сухарев и Посяев на двоих забили десять мячей, обеспечив себе место в топе бомбардиров Второй лиги. Запомните их фамилии, эти парни себя еще покажут.

«Сидней» (РГГМУ) – «Lions» (ВмедА) 2:1

Последними на газон на Серебристом бульваре вышли «Сидней» и «Lions». Команды, дебютировавшие во Второй лиге, не спешили идти в атаку. Грамотно строя оборонительные редуты, обе дружины решили играть от обороны. Матч не был богат на опасные моменты и техничные обводки, однако это лишь придавало интриги, ведь на поле схлестнулись абсолютно равные соперники. На 14-ой минуте ударом в левый верхний угол Арутюнов вывел «львов» вперед, однако уже на 16-ой Касинец счет сравнял. В начале второго тайма Ферзалиев классным ударом прошил вратаря и вывел вперед «Сидней». Этот гол в итоге стал решающим. В дальнейшем команды провели немало интересных атак, однако отличиться больше не смогли. 2:1, первая победа «Сиднея» в чемпионате.

Пр. Космонавтов, д. 28
Вторая лига, Зона Юг

«DarkSide» (СПбГЭУ) - «Звезда» (СПбГУАП) 3:9

Первый матч в субботу на спортивной площадке на проспекте Космонавтов состоялся между командами «DarkSide» и «Звезда». На первых минутах игра была равная, но скоро «Звезда» завладела преимуществом. Первый тайм закончился с подавляющим преимуществом в четыре мяча команды из СПбГУАП. Во второй половине встречи «Звезда» также владела преимуществом и старалась забить как можно больше голов за время матча. Ганаев Александр оформил пента-трик и стал лучшим игроком встречи. Матч завершился со счетом 9:3. «Звезда», показав достаточно уверенную игру в своем первом матче, набирает три очка.

«Ветеринары» (СПбГАВМ) - «ГУТИД» (СПбГУПТД) 4:8

Последней встречей субботы на проспекте Космонавтов стал матч между командами «Ветеринары» и «ГУТИД». Матч сразу привлек внимание болельщиков, так как отличался от предыдущих встреч скоростями и мастерством игроков. Было понятно, что команды примерно равны и нас ожидает упорное противостояние. В первом тайме своими точными и сильными ударами выделялся Медник Михаил из команды «ГУТИД». Счет к перерыву стал 2:0 в пользу команды из СПбГУПТД. А к 34-ой минуте — 5:4. Казалось, нас ожидала жаркая концовка. Но, к сожалению, этого не случилось. Аллахвердиев Магомед быстро убил интригу, доведя счет до уверенных 8:4 в пользу команды из СПбГУПТД.