В погоне за Аангом: вода камень точит

Война шла уже два месяца, но этот майский уик-энд четыре лиги СФЛ должны были провести в мире. Однако баланс все же был нарушен. Народы «элиты» готовились развязать войну, в которой мог быть только один победитель.

22.05.21, «Зенит» Премьер-Лига

«Волна» (ЛЭТИ) 5:3 «Кастилья» (Горный)

Битве основных стихий предстояло развернуться на «Политехнике». Шедшие вторыми маги Воды из «Волны» готовились сразиться с соседями из Царства Земли – «Кастильей» из Горного. И этот поединок заслуживал звания одного из самых принципиальных в сезоне. Во-первых, история противостояния команд насчитывала целых 10 игр. 5 раз верх одерживали «испанцы», дважды – «электротехники», ещё трижды соперники победителя не выявили. Во-вторых, у ЛЭТИ был должок перед «красными»: последнюю очную встречу они проиграли со счётом 5:7. Да и турнирное положение подливало масла в огонь. «Кастилья» мало того, что уже не один тур грела «Волне» спину своим дыханием, так ещё и имела матч в запасе. А «желтые» шли всего в трёх баллах от лидирующего «Сассуоло». В общем, силы были накоплены, заклинания - выучены, а духи – задобрены. Битва за 6 очков обещала быть огненной.

С первых же минут команды сцепились друг с другом. Игра быстро перемещалась от одной штрафной к другой, однако ударов не было. Соперники присматривались друг к другу в весьма агрессивной манере, и один из них за это поплатился. «Кастилья», немного освоившись на половине поля ЛЭТИ, готовилась к позиционной атаке, но потеряла мяч. «Волна» смертоносным цунами пролетела всё поле за 5 касаний, последним из которых Никита Абаджи открыл счёт в матче.

Гол стал белой вороной в общем виде поединка. Команды вернулись к обоюдно-атакующему стилю игры. Небольшим преимуществом обладал в это время Горный, однако «желтые» и не думали отступать. Они поддерживали баланс в матче и постепенно полностью нейтрализовали сильные стороны «Кастильи», добившись тем самым временного статуса-кво. «Красные» словно решили поддержать оппонентов в их начинаниях и в конце тайма сами немного ослабили хватку. Их остров мгновенно пропал в водовороте имени Никиты Абаджи. Сначала он поразил ворота заснувших «испанцев» после паса Данила Муратова из глубины поля, а спустя всего несколько секунд оформил хет-трик невероятным по силе ударом со штрафного.

Перерыв был уже рядом, однако «Кастилья» решила не откладывать на второй тайм то, что можно сделать в первом. Отыгрываться с 0:3 всегда тяжело. Но никто не отменял ошибки соперника. Неудачный ввод мяча от Артёма Пошелюка «испанцы» в лице Макара Красильникова быстро конвертировали в забитый мяч. Этим броском камня в бассейн и завершился период.

Перерыв с солёным вкусом не то от брызг «Волны», не то от слёз «Кастильи» прошёл почти незаметно. На вторую половину команды вышли, переполненные магией. Вот только в мешочках манны «жёлтых» явно были дыры. Иначе провал команды в начале тайма объяснить тяжело. Сергей Сунцов и Макар Красильников отдали должное бомбардиру соперника, Абадж,  и за две атаки сравняли счёт в матче. 3:3 – «Политехник» увидел своё «стамбульское чудо», а до конца было ещё далеко.

Удивительно, но голы никак не меняли стиль игры оппонентов. И «Волна», и «Кастилья» продолжали много атаковать. Всё больше встреча напоминала качели, всё меньше времени оставалось в распоряжении команд. Каждая ошибка могла стать фатальной, вопрос был в том, кто ошибётся быстрее. Удача была на стороне ЛЭТИ. «Электротехники» вновь убежали в контратаку и, несмотря на численное меньшинство в штрафной Горного, забили свой четвёртый мяч. Автором гола стал Василий Кузьмин.

«Кастилья» бросилась отыгрываться. До конца матча – 10 минут, но соперник и не собирался уступать, поэтому решающий подход к воротам надо было строить уже сейчас. Огромные глыбы позиционных атак одна за другой появлялись на половине поля «Волны», но вода, как известно, камень точит. Дальний удар Андрея Воропаева застал Ильнура Юлдашева врасплох – 5:3.

«Испанцы» продолжали наступать, но вернуться в игру второй раз им было уже не под силу. Оборона ЛЭТИ прекрасно справлялась со всеми их выпадами. Как ни старались игроки в красном, но изменить счёт им так и не удалось. Финальный свисток судьи зафиксировал успех «Волны».

Реванш за мартовское поражение, улучшение очной статистики и важнейшая победа, позволяющая остаться в гонке за титул – это был вечер «Волны». Как говорилось в известной детской песенке: Кузьмин волнуется раз, Воропаев волнуется два, Абаджи волнуется три – Кастилья в турнирной таблице замри! Однако бронзовые медали – тоже неплохая цель, за которую действительно стоит побороться.

Аанг быстро летел сквозь тучи. Однако погоня продолжалась. Племя Воды все еще было в игре. Война на южном фронте закончилась… или нет? Решающие сражения все ещё впереди. И в этой легенде дружбы не будет.

Автор: Клим Саврасов