Просто - здравствуй, просто - как дела,

Наверно так начну обзоры я,

А пока смотрю издалека,

И слёзы счастия в глаза.

Так же мелодично, с ноткой ностальгии, мы приступаем к разбору матчей второго тура «Летнего кубка».

Группа В

«Остров» 7:2 «Аргон»

Как дела в группе В? Днём ранее «Остров» минимально уступил «Барсам» при хорошей игре, а «Аргон» хоть и превзошёл «Легенд», но сделал это не слишком уверенно и с перевесом лишь в один мяч.

Матч начинался в 15:00 – в самую что ни на есть жару. Команды долго (по меркам турнира) привыкали не столько друг к другу, сколько к условиям игры. Ближе к первому голу казались «аргонианцы», но парни в белом свои шансы не использовали. Зато на девятой минуте Алексей Боднарук положил эффектную «банку» после невероятного заброса рукой голкипером «Острова» Андрея Квитченко.

1:0 на табло держались до 14 минуты, пока гол - близнец первого не забил Павел Лукьянцев. А что? Лучший способ быстро доставить мяч – это поднять его с песка и просто закинуть за спину защитников.

Третий гол встречи забили уже «островитяне». Александр Гусев после передачи Антона Пасечного пешком прошёл с мячом мимо защитников «Аргона» и каким-то незатейливым ударом отправил круглого в сетку. «Аргониане», видимо, совсем расплавились – они даже не пытались бороться, играть, комбинировать – просто, что называется, отбывали номер на поле.

Не удивительно, что через минуту отличился всё тот же Гусев. Снова голевая на счету Квитченко.

После такого яркого отрезка началась безголевая засуха. Очень тяжело было смотреть следующие минуты матча, в котором не происходило абсолютно ничего. Для «островитян» жара и песок – более приемлемая среда обитания, нежели для игроков «Аргона». Парни в красном просто выжимали все соки из соперников, как из апельсинов для фреша.

Так продолжалось почти до конца периода. Потом постепенно зашли ещё два гола Алексея Боднарука (оба на 30 минуте), один из которых был забит при участии Пасечного. Также на 32 и 36 минутах свою двойку забил Пётр Новиков, а могли ему в этом «нелёгком» деле Сергей Кумзеров и Антон Квитченко, на чьём счету ассистентский хет-трик.

Голы Новикова разбавил гол со штрафного девятого номера «Аргона», но тот бил почти в пустые ворота, ведь стенки не было, а вратарь просто проводил мяч взглядом.

Максимально скучные 7:2 могли порадовать разве что спутыванием карт в группе, ведь теперь путёвка в плей-офф будет разыгрываться в последнем туре.

«Кронверкские Барсы» 8:2 «Легенда»

Но путёвка будет только одна, ибо один из участников следующей стадии от группы B стал известен по итогам этого матча.

«Легенда» сразу поняла, что ловить ей особо нечего: «Барсы» вдавили соперника в штрафную и обстреливали с разных точек. Между штангами, спасениями вратаря и ударами мимо затесался гол Кирилла Николаева на седьмой минуте, который, не встретив сопротивления со стороны защитника сначала пытался пробить через себя, но затем просто послал мяч в штангу. На этот раз выстрел оказался голевым.

Минуты четыре спустя дальним выстрелом огорчил голкипера пятый номер «Барсов».

«Белые» не оказывали никакого влияния на игру. «Кронверкцы» были только рады воспользоваться сложившимся положением и окончательно прибрать к рукам игру. В середине второго периода пушечным дальним выстрелом отметился Александр Губанов, а затем Игорь Жданов выдал что-то невероятное, подбросив мяч у бровки и отправив тот в ворота метров с 25. Удар был не сильный, по нисходящей, но вратарь не стал мешать гению творить.

«Легенды» как-то неохотно шли в атаку, но после заброса вратаря на нападающего под 34 номером (действительно новый тренд) и серии рикошетов от вратаря Петрова мяч оказался у «семёрки» «белых», которому оставалось просто закатить снаряд в ворота.

4:1 к началу третьего периода. Героем первых минут стал Эвальд Хильштейн, который сначала отдал точную передачу под удар нападающего соперников Вадима Михайлова, в следующей атаке после прохода Николаева забил сам и несколько минут спустя поучаствовал в голевой атаке Максима Ильичева.

6:2 за 6 минут до конца матча окончательно развеяли надежды «легенд» на победу, а вместе с ней исчезла и концентрация. Очередной заброс вратаря на нападающего привёл к голу – в этот раз ассист на счёт Петрова добавил Мирон Шубин, которого защитники провожали взглядом. Восьмой гол и вовсе был забит после чудовищной ошибки на вбрасывании из-за боковой, когда по итогу 11 номер «Барсов» остался один-на-один с голкипером и спокойно переиграл стража ворот.

«Синие» практически гарантировали себе выход в следующую стадию плей-офф, а вот «Легенду» туда вывести может лишь чудо. Но где происходить чудесам, как не на нашем турнире?

Группа С

«Импульс» 5:6 «Black Bonch Mafia»

Первая игра «ВВМ» на турнире – и сразу против крепкого «Импульса». Матч представлялся как битва за первое место, а что мы увидели на песке – это другая история, о которой – ниже.

В первом периоде атаки шли в обе стороны, но почему-то у одних – залетало всё, а у других – ничего. Как в сказке, когда дед, бабка, внуки и прочие персонажи пытались разбить яйцо, но ничего не выходило. Так и «громовержцы» били-били, но ворота не «разбили». Зато «мафиози» отрыли где-то то ли отбойный молоток, то ли алюминиевую биту и стали заколачивать один гол за другим. Тут тебе и гол через себя, и удары с дальних штрафных, и проходы на индивидуальном мастерстве в первом периоде. В следующие 12 минут были забиты очередной гол через себя и реализация «трендового» заброса за спину от вратаря. Вот она - сила клана Бонч во всей красе.

«Импульс» усилиями Владислава Фриделя под конец второй двенадцатиминутки один мяч отыграл, но в начале третьего периода разрыв в пять мячей установил Сумин.

Казалось, что матч так и закончится при тотальном превосходстве «чёрных». Но за четыре минуты до конца началась песчаная магия. «Громовержцы» начали отыгрывать один мяч за одним. Сначала «BBM» пропустили со штрафного, потом Сысоев забил с нулевого угла, далее капитан Ведров реализовывает пенальти, а после заброса вратаря на нападающего счёт стал критическим - 6:5. Но времени у «Импульса» на финальный штурм, увы, не осталось.

Драйвовые 6:5 отправляют «Мафию» в плей-офф, а судьба «белых» решится в последнем туре.

«Грош Цена» 2:10 «ВМедА»

Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Грош - цена игры номинальных хозяев. Не будем писать только про голы – выйдет долго, да оно того не стоит. По матчу пробежимся быстро.

Первый период – за уничтожение «уценённых» взялся Дима Ерошенко, который своими дублем и ассистом в первые 10 минут прибил соперников. Егор Климов мог счёт размочить ещё в первой двенадцатиминутке, но пенальти не реализовал – решил подождать периода под номером два. Не будем его задерживать.

Второй период – за голом Андрея Козлова последовала Климова «банка». 4:1. Есть шансы? Ерошенко и Козлов явно против. Козлов сначала помог отличиться товарищу Перову, а после, при активнейшем участии Ерошенко, отправил две пули в почти бездыханное тело «грошей». Диму расстроил тот факт, что Андрей забил тройку раньше него, поэтому тут же забил сам.

Вот так к началу третьего периода счёт на табло возвещал о полном провале «Грош цены». Георгий Горностаев на 26 минуте положил ещё один гол своей команды, но качество забитого мяча он и его партнёры с радостью обменяли бы на количество.

А под занавес игры в песочнице с огнём в глазах остались разве что два товарища – Козлов да Ерошенко, которые забили с передач друг друга и ушли с поля с гроссмейстерскими 8+6 на двоих.

«Медики» еще поборются с «Импульсом» за выход, но уже не в очном матче, а «Грош Цена» ещё сохраняет чисто математические шансы на благоприятный исход, но верится в него с большим трудом.

Группа D

«Кастилья» 11:2 «Инженер»

Игровой день на «Nova Arena» открывал матч команд, противостояние которых можно считать историческим, если не каноническим для «Зенит» Премьер-Лиги. С первого матча, имеющегося в статистике на нынешнем сате, в 2017 году команды встречались девять раз, и вот судьба вновь свела «Кастилью» и «Инженер» вместе. Надо сказать, история противостояний говорит вовсе не в пользу ВИИТ-а: на их счету лишь две ничьих + две победы. Зато последний раз, когда команды встречались, «Кастилья» всё же дрогнула и проиграла.

Но вернёмся к нашему пляжному турниру. «Инженер» предыдущую свою игру почти свёл вничью и был заряжен всё-таки набрать первые очки – тем более с принципиальным соперником. «Горняки» же в первом туре не оставили камня на камне от «ФИКС-а», что собирались сделать и с ВИИТ-ом.

Поблагодарим матч-менеджера Андрея Богатырёва за предоставленный протокол и комментатора матча за описание этой чудесной игры. Я же буду краток.

Далее приведу несколько интересных фактов, чтобы прочтение статьи не заняло у вас слишком много времени.

1  Место заняла «Кастилья» по итогам второго тура. Команда раньше остальных коллективов вышла в следующую стадию турнира, а с кем команда встретится будет известно уже потом.

2  Столько хет-триков было оформлено в этом матче. Оба голеадора – Артём Кутловский и Рыжий кот (друзья, пожалуйста, будьте так милосердны, давайте без псевдонимов на сайте!) – представители «Кастильи».

3  Игрока Горного входят в топ-5 игроков турнира. Помимо вышеупомянутых форвардов в список вошёл Сергей Карпинский, оформивший в этом матче четыре ассиста и единожды отличившись голом.

4  Ассиста на двоих по итогам второго тура на свой счёт записали «инженеры» Анатолий Кириков и Юрий Рощупкин.

5  Голов в этом матче забил Артём Кутловский, который возглавил список бомбардиров турнира.

6  Игроков «Инженера» за 36 минут пропустили 11 мячей от «Кастильи». Грустно, но всякое бывает.

9   метров – расстояние, с которого вратарь Андрей Буцыкин забил гол.

«Инженер» потерял шансы на выход из группы, а всё «благодаря» победителю следующего матча.

«Сильвин-Гарпастум» 6:3 «ФИКС»

«Сильвин» я или право на трофей имею?» - данный вопрос возможно возник в головах игроков перед матчем с «ФИКС», но явился Грошев и сказал: «Парни! Я горжусь вами! Я люблю вас! Сейчас просто насладитесь этим моментом!». Ну вышел «Сильвин» на песок и выдал:

5 минута – Костя Шитихин – ранил.

11 минута – Тимур Харисов – ранил.

12 минута – Иван Грошев – убил.

Вот оно лучшее описание первого периода.

Во второй двенадцатиминутке Шитихин отличился снова с паса Харисова. «ФИКС» на связь не выходил, пока на 18 минуте Андрей Ким не соорудил гол для Клима Мишанкина. Но режиссёр трансляции не поверил в тот факт, что «кактусы» забили, и записал гол в пользу «Сильвина».

Минуты через две Тимур Харисов записал на свой счёт второй ассист, отдав пред-голевой пас Артёму Майоршину.

В концовке периода «ФИКС» счёт сократил усилиями своего десятого номера.

Последние 12 минут команды буквально проходили пешком, хоть и играли в тени, в отличие от предыдущих коллективов. Впрочем, дежурный гол Клим Мишанкин положил, но никакого влияния на игру он не оказал. Может забивать нужно было не на 36 минуте, а чуть пораньше?

Отметим великолепную игру без мяча от Ивана Грошева, которая помогла ему перекрыть 2+2 Харисова. Поздравляем Ивана с этим достижением, победой команды и выходом в плей-офф. Пора выносить кубок?)

Автор: Владислав Мизюрев