Обзор матчей Зональной лиги

ЮЖНАЯ ЛИГА

«Айсберг» (РГГМУ) 2:4 «Балтика» (СПБГУТ)

В первом матче встречались лидер группы Б «Айсберг» (РГГМ) и команда, борющая за лидерство, – «Балтика» (СПбГУТ).

«Ледяные», имевшие в своем активе 9 очков, неспешно собиралась на матч, но в итоге собрали практически полный состав, что говорило о серьезном настрое. Увы, этого же нельзя сказать о команде из Бонча. На начало встречи в составе у «Балтики» было не так много игроков в резерве, но позднее на игру собралось 9 человек – тем не менее, на старт матча это не как не повлияло!

Парни из Бонча сразу обозначили желание выйти в лидеры, но длительнаяя осада ворот соперника не привела к желаемому результату, после чего сработало вечное правило – «не забиваешь ты….». Ребята пропустили от опытного руководителя «ледяных» Эдуарда Герлинага на 10 минуте.  Отыграться удалось под концовку первого тайма.

Начало второй половины встречи игроки «Балтики» провели в том же духе, и в ворота Юрия Вильбаума к 35 минуте залетели еще 2 мяча. Отличную игру продемонстрировал Дмитрий Ноздрин - именно он в трех голевых ситуациях выкатывал мяч партнерам на убойные позиции! А на 36 минуте Валерий Тараканов отквитал один гол, установив итоговой счет противостояния!

В заключительные пятнадцать минут великолепно проявили себя вратари. Даниил Рычков из «Балтики» буквально выгрызал мячи у соперников из-под ног, сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности. Итоговый счет - 3:2 в пользу команды из Бонча. «Айсберг» занимает 1 место в группе Б, а «Балтика» располагается на втором месте с игрой в запасе – команде предстоит битва с «Легионом».

«Юрфак United» (АГПРФ СПбЮИ) 5:5 «No Name» (Военмех)

Во втором матче группы Б борьба шла за четвертое место - в случае победы там бы оказались «безымянные», а «Юрфак» завершил бы групповой этап на 5 строчке. На первой же минуте военмеховцы открыли счет, однако запала хватило лишь на 10 минут, после чего Игорь Посохов забил первый гол «Юнайтед», а вскоре ассистировал капитану – Антону Эркаеву.  В первом тайме команды выявить лидера не смогли. До перерыва сначала вперед вырвались «парни без имени», но на 20 минуте Ацамаз Джанаев вернул равенство на виртуальное табло - 3:3.

Второй тайм ознаменовался упорной борьбой в центре поле, большое количество жестких стыков повышало градус игры. Тот же Посохов в начале финального отрезка вывел «прокуроров» вперед, но буквально через две минуты капитан военмеховцев Сергей Сидоров сравнял счет. Получив по несколько предупреждений, команды вновь обменялись забитыми мячами и завершили встречу миром - 5:5. «ЮрФак» – четвертый, а «No Name» завершил групповой этап на 5 строчке в группе А.

«СПБГИКИТ-2» 1:5 «Центр» (Лесгафта)

«Центр» и «СПбГИКиТ-2» в этом осеннем розыгрыше еще не разу не познали вкуса победы. Именно поэтому матч был очень важен как для одной, так и другой команды. В первом тайме коллективы активно боролись в центре поля и до ворот доходили не так часто, что привело у нулевой ничьей по итогу первой половины встречи. Лесгафтовцы владели преимуществом, но четкий подсказ от наставника «киношников» Ильи Кочергина позволил удержать ворота в неприкосновенности. Наверное, участие Ильи в разминке вратаря «Китов» дало свои плоды. Однако закрепить успех во втором тайме дублерам «китов» не удалось - нелепые ошибки в действиях с мячом на своей половине поля привели к пропущенным мячам. Сначала капитан «Центра» оформил дубль, а затем «Коновалов» удвоил разницу.

В концовке встречи у парней из Лесгафта Александр Лорер, игравший на воротах, решил переквалифицироваться в полевого. И его старания были награждены забитым мячом на 48 минуте. Под занавес дублеры «китов» смогли отквитать один мяч стараниями Василия Щепуина и Артема Желтоноженко. 5:1 – «Центр» одержал первую победу, а Илья Александрович… продолжает упорно готовить своих подопечных.

СЕВЕРНАЯ ЛИГА

«На Сетке» (СПБПУ) 6:6 «Араблинка» (ВМЕДА)

Игроки команды «Араблинка» буквально с первых минут прибегли к атакующей тактике - они играли с 3 футболистами в нападении. Однако держать такой высокий темп физически сложно, поэтому спустя 3 гола в ворота «На Сетке» «Араблинка» начала сдавать позиции, чем и воспользовались их соперники.

Представители СПБПУ смогли сравнять счет до конца первого тайма, а во втором и вовсе вышли вперед с разницей в 2 мяча. Игра близилась к логичному концу, но «Араблинка» проявила невероятную стойкость и волю к победе и смогли сравнять счёт за 4 минуты до конца игры, тем самым продемонстрировав невероятную силу воли! Матч завершился со счётом 6:6 – ничья!

«Волна» (ЛЭТИ) 4:5 «Араблинка» (ВМЕДА)

Счёт открыла «Араблинка», после чего на команду обрушился шквал атак со стороны «Волны». Парни из ЛЭТИ не давали своим соперника пространства для начала атакующих действий. «Волна» демонстрировала красивый футбол, преимущество коллектива было очевидным. К 20 минуте парни вели 3:1 – разумеется, на счёт повлиял незабитый пенальти Ивана Саймукова.

Под конец первого тайма игроки «Волны» решили поумерить прессинг и начали больше обороняться. Они хотели растянуть соперника по всему полю, но «Араблинка» решила написать собственный сценарий игры, и сама бросилась в атаку, задействовав фланги - тем самым им удалось сравнять счёт до конца первых 25 минут.

Во второй половине игры команды показывали равный футбол, но благодаря игре Руслана Алиева, который отлично держал позицию на поле и качественно отыграл свою роль в матче, «Араблинке» удалось вырвать победу у Волны - уже на 37 минуте они забили последний мяч в игре, который и стал победным. 5:4 - победа команды «Араблинка»!

«Граница-2» (РТА) 8:1 «ФК Фикс» (Лесгафта)

Тяжело говорить что-либо о матчах, когда одна команда явно сильнее другой. «Граница-2» открыла счёт уже на 4 минуте, а дальше просто наслаждалась игрой. Парни раскатывали своих соперников, больше владели мячом, больше били по воротам и лучше отдавали передачи - в общем, их игра явно была выше уровнем, нежели футбол соперников. Конечно, «ФК Фикс» боролись до конца и даже смогли порадовать своих болельщиков голом ещё в 1 тайме. Однако во втором «Граница» нарастила свое преимущество и добилась убедительной победы со счетом 8:1!

«Финансист» (Финуниверситет) 4:14 «Гарпастум» (СПБГУ)

Для начала стоит отметить, что этот матч стал 200-м для капитана «Гарпастума» Константина Белюкова в СФЛ – поздравляем его с юбилеем! Счёт в этом знаменательном противостоянии открыл Игорь Поборчий, который уже на 1 минуте закатил мяч в свои ворота. Однако в дальнейшем соперник «Гарпастума» никак не мог ухватиться за мяч, прессинг был настолько велик, что за весь первый тайм «Финансист» нанес лишь 2 удара по воротам «Гарпастума», и команды ушли на перерыв при счете 5:1.

Во втором тайме никаких изменений в игре «Гарпастума» не последовало. А вот «Финансист» всё же собрался с мыслями, начал активно бороться за мяч и пробиваться к воротам соперника. Первый гол снова забил «Финансист», однако воля «Гарпастума» к победе была слишком велика - Константин Белюков оформил хет-трик, а его команда забила ещё 6 мячей - как итог, 14:4 - убедительная победа «Гарпастума».

«Gaudeamus» (НМИЦ) 7:8 «Сила Воли» (СПБГПМУ)

Игра держала болельщиков в напряжении с самого начала и до финального свистка. Стоит отметить, что команды демонстрировали красивый, а главное, честный футбол - в этой игре рефери не покажет ни одной карточки. Как уже было отмечено, борьба началась первых минут, шквал атак следовал с каждой стороны.

Команды активно били в створ, некоторые удары завершались голами. Первый тайм закончился со счётом 5-3 в пользу «Силы Воли». Вторая часть встречи прошла в еще более бешеном темпе - команды бегали от ворот до ворот, накал страстей нарастал. На 40 минуте игрокам «Силы Воли» оправдали название своей команды и продемонстрировали невероятную голевую жажду - за 8 минут до конца матча Артур Назруллоев в свзяке с Михаилом Гатовским сравнял счёт, а за 2 минуты до финального свистка парни вырвали победу из рук «Gaudeamus» и заработали заслуженные очки для своей команды.

«Space squad (ВКА)» 3:5 «НИУ ВШЭ»

Настоящая борьба - не только на поле, но и за его пределами! Кажется, каждый болельщик этого матча сорвал голос, поддержка была на высшем уровне, что, очевидно, сказалось на игре команд. Каждый из игроков этого матча выдавал максимум возможностей. Победитель был неизвестен до конца. Команды демонстрировали равный уровень игры. Нельзя сказать, что кто-то был сильнее, а кто-то слабее. Победитель определялся по принципу «кто меньше ошибётся» - в итоге «экономисты» взяли верх в этой плотной схватке!

«Union» (СПБПУ) 5:1 «Mockingbird F.C.» (СПБПУ)

Встреча побила дневной рекорд по количеству болельщиков. Матч обещал быть по-настоящему жарким. Как только раздался стартовый свисток, «Union» завладели мячом и не предоставляли пространство своим соперникам. Все розыгрыши приходились на центр – слабую зону «Mockingbird F.C.». Если «Union» заходил в штрафную, то это зачастую заканчивалось голом. «Mockingbird F.C.» пытались сдерживать напал своих соперников и организовывать собственные атаки, но они либо теряли мяч, либо били мимо ворот. Чувствовалось, что одна команда превосходит другую, такие игры зачастую оканчиваются с большим разрывом в счёте, что мы увидели и здесь - 5:1, победа «Union»!