Фортуна улыбнулась сильнейшим

В этом финале было все: забитые голы, потасовки, карточки, 2 удаления… В порыве эмоций можно было что-то забыть. Но сейчас, когда все мы успокоились, давайте перенесемся в прошлую субботу и подведем итоги всего, что произошло на газоне Петровского.

Дисклеймер: время от времени в тексте в скобках будут появляться крупицы авторского мнения и робкие попытки разбавить этот очень серьезный и профессиональный (нет) разбор игры не очень смешными шутками. Прошу (особенно военных) к ним отнестись с пониманием и иронией. С уважением, автор.

Кубок СФЛ 6х6

Финал

Фортуна (ВИФК) 3:0 Волна (ЛЭТИ)

Много ли ждали от этого финала? Пожалуй, что нет. «Волна», которая сыграла в полуфинале 0:0 с далеко не самым грозным «Импульсом», при этом создав ровно 1,5 момента за игру, и «Фортуна», которая в игре с «Крыльями» создала и того меньше, вряд ли выглядели кандидатами на то, чтобы показать искрометный футбол (сори за штампы, но я ведь и не претендую на лавры гениального журналиста, времена Юлии Чуркиной и Валерии Астафьевой безвозвратно ушли). Пожалуй, увидеть в финале «Крылья Советов», которые в третий раз в статусе фаворита проиграли  зарубились за Кубок, или безбашенный, но играющий от обороны «Импульс», было бы интереснее. Однако то, что финалисты полностью заслужили играть здесь – факт.

Главным «виновником» (естественно, в хорошем смысле) происходящего на поле можно назвать Алексея Школьникова. Тренер команды из ВИФКа не стал отклоняться от стратегии, которой его команда придерживалась весь турнир и построил игру от обороны с забросами на столба. А столба, кстати, играл Владислав Плахотник, которому по велению легкой руки Ивана Грошева отменили (а что, так можно было?) вторую желтую, полученную в полуфинале, поэтому капитан «Фортуны» был в составе.

Была ли готова «Волна» к этому? Как сказали Василий Кузьмин и Иван Зорин в интервью (которое чуть не испортили очень шумные болельщики Артема Андреева (запомните это имя), привет вам) после матча, они предсказывали подобное развитие событий. Да и с трибуны складывалось такое же впечатление. Парни из ЛЭТИ были активнее, больше атаковали, зарабатывали стандарты (угловые от Васи Кузьмина – отдельный вид искусства, кто не понял, пересмотрите первые 10 минут) и были реально ближе к голу. Помните, в FIFA была цитата: «Футбол – это игра, в которой количество таки переходит в качество»? Так вот, для Кубка СФЛ 6х6 это правило не работает от слова совсем (несчастные «Крылышки» не дадут соврать). Едва ли не первый угловой у ворот ЛЭТИ, и Артем Андреев на глазах многочисленной и очень шумной (ребят, еще раз привет вам) группы поддержки срезал мяч в свои ворота (обыгрывать название команды из ВИФКа принципиально не буду). 1:0.

Вы думали, это всё? У Владислава Плахотника и Семена Халезова было иное мнение. Первый обокрал соперника и покатил, а второй расстрелял Суслопарова. 2:0 на 19 минуте, и первый тайм на этом завершился.

И тут надо вновь вернуться к тому, о чем мы говорили практически в самом начале. «Фортуна» - это, пожалуй, самая тренерская команда в СФЛ. Алексей Школьников проделал очень большую работу, и второй тайм это наглядно показал. «Военные» сели еще глубже к своим воротам, выставили волнорезы и спокойно наблюдали, как «Волна» раз за разом об них разбивается. А то, что всё-таки проходило и доходило до рамки, уверенно подчищал Большаков, который, по моему скромному мнению, был бы одним из главных претендентов на звание MVP матча, если бы этот титул был предусмотрен организаторами.

С течением времени борьбы становилось все больше, нервы и эмоции вылились в целую россыпь карточек. Всего за второй тайм их было показано 7 (это при том, что в первом ни одной). А для Артемия Суслопарова и Николая Ежова судейская бригада выделила аж по 2 карточки, за которыми последовали удаления. В итоге игра 6 на 5 (и  даже 5 на 5) окончательно убила весь футбол.

За мгновения до финального свистка Александр Булатов поставил точку и установил окончательный счет. 3:0.

«Фортуна» уезжает домой с кубком и пакует чемоданы для поездки в Казань. По мнению многих, именно военная команда может побороться там за титул, чего мы команде Алексея Школьникова искренне и желаем.