Сочный Суперкубок и топовый старт Премьерки

Много голов, эмоций и интриги - сезон начался по-настоящему драйвово и зрелищно!

Рассказываем о Суперкубке и первых матчах элитного дивизиона:

Суперкубок. «Кастилья» 5:3 «Фортуна»

Открывал сезон Студенческой Футбольной Лиги матч за Суперкубок. Второй год подряд трофей разыгрывали «Кастилья» и «Фортуна». Парни из ВИФКа выходили на поле настроенными взять реванш за поражение в прошлом году, и это сразу дало плоды. Уже на первых минутах подопечные Алексея Школьникова создали опасный момент, но Рамазан Рамазанов не сумел переиграть Ильнура Юлдашева. Зато это удалось Станиславу Купину! На 4 минуте он вывел свою команду вперед. Но совсем недолго «Кастилья» была в роли догоняющих. Буквально в первой же своей атаке Никита Самойлов выдал прекрасный заброс на Романа Жилина, и тот не оставил ни одного шанса Константину Козоризу. На первых минут все же было видно преимущество «Фортуны», но ближе к середине тайма игра выровнялась. Уже казалось, что на перерыв команды так и уйдут при счете 1:1, но на 22 минуте обе команды успели забить по голу. Сначала с передачи вратаря Наиль Ямалетдинов вывел вперед «Кастилью», а уже в следующей атаке все тот же Станислав Купин вернул паритет в счете. В оставшиеся минуты первой половины голов, к сожалению, больше не было.

Командам явно было что обсудить в перерыве, и, кажется, «Кастилья» смогла решить свои проблемы. Им удалось захватить инициативу на старте, которая по итогу вылилась в гол. На 29 минуте Василий Алексеев снова вывел свою команду вперед. Долгое время в игре было затишье, обе команды опасно атаковали, но забить не удавалось никому. Лишь на 42 минуте мяч снова побывал в сетке. На этот раз отличился Адриан Чикризов. Совсем ненадолго интрига была возвращена, ведь уже спустя две минуты Никита Самойлов забил четвертый гол «Кастильи», а спустя еще три все он же красивым дальним ударом сделал счет 5:3. Времени спасти игру у «военных» совсем не оставалось. «Кастилья» вновь обыгрывает «Фортуну» в очень сложном матче за Суперкубок!

FC Maccabi (СПбУТУиЭ) 3:6 Кастилья (Горный)

Первый матч в Премьер Лиге для новичка пришелся на самую титулованную команду в истории СФЛ «Кастилью». Вряд ли у горняков могла быть недооценка соперника, но старт встречи они явно провалили. К 14 минуте они горели 0:2, но Роман Жилин смог быстро вернуть равенство в счете, на это ему понадобилось три минуты. После этого горняки смогли забрать инициативу себе. На 22 минуте Антон Пашев забил своей бывшей команде и вывел «Кастилью» вперед.

Во второй половине «Кастилья» не собиралась останавливаться и уже спустя пару минут увеличила разницу. Но новичок Лиги оказался не так прост и совсем быстро отквитал один мяч. В итоге разница в счете оказалась гораздо скромнее, чем многие ожидали.

Кронверкские Барсы (ИТМО) 2:7 Волна (ЛЭТИ)

Встреча между этими командами привычно началась с осторожной игры от обеих команд. Никто не летел вперед и нащупывал свою игру. Первый гол был забит на 7 минуте - Алексеев Григорий вывел «Барсов» вперед. После пропущенного мяча «Волна» стала больше владеть инициативой и это закономерно привело к забитым мячам. До перерыва им удалось трижды забить в ворота Александра Петрова, и все три раза забил Иван Скрябин! Свою голевую феерию он смог продолжить во втором тайме. Спустя 5 минут после начала второго тайма на его счету уже был покер. На этом моменте исход встречи уже был решен. «Барсы» смогли отквитать один гол при счете 1:6, но этого было недостаточно. Точку же в матче поставил все тот же Иван Скрябин. На последней минуте матча оформивший пента-трик! «Волна» разгромно побеждает в первом для себя матче со счетом 7:2.

Заряд (Горный) 3:3 Балтийские Орланы (СПбГУ)

Встреча между этими командами ожидаемо оказалось зрелищной и интересной! С первых минут обе команды дали понять, что намерены начать сезон с победы. Быстрый темп, опасные моменты, но, к сожалению, всего один гол. Открыть счет удалось «Заряду» - на 10 минуте отличился Юрий Гончаров. Зато второй тайм был более богат на события. В одной из первых атак «Орланы» смогли забить гол, правда в свои ворота. Долгое время счет так и оставался 2:0 в пользу «горняков», пока в их составе не случилось удалении. Ухин Роман на 39 минуте получил вторую желтую и покинул поле. «Орланы» смогли реализовать численное преимущество уже в первой атаке - капитанский гол Данила Кирпичникова положил начало камбека команды. Игра после этого заиграла новыми красками. Заметно прижали своего соперника «Орланы». Через 4 минуты после первого счет становится равным - Эмиль Мульдт вернул паритет в счете. Казалось, что последует и третий гол от представителей СПБГУ, но «Заряд» был другого мнения. В одной из своих атак за 4 минуты до конца матча Александр Борисов все же смог огорчить вратаря соперника. Времени оставалась мало, но «Орланам» и этого хватило! Арсений Коробкин на 48 минуте отличным ударом вновь делает счет равным. На этот раз забить в оставшееся время никому не удалось. Команды поделили очки!

Фортуна (ВИФК) 2:3 Union (СПбПУ)

Очень интересным получилось начало матча, игроки Фортуны имели много моментов у ворот соперника, практически удалось им открыть счет, но голкипер противника, Даниил Горбунов, помешал это сделать. Практически моментально сработало главное футбольное правило: «Не забиваешь ты - забивают тебе», и Дмитрий Каранин мощнейшим ударом со средней дистанции открыл счет в матче, 1:0 повел Union! Активизировалась атака коллектива из ВИФК после пропущенного гола, но ближе к концовке тайма игра вновь выровнялась. На 20 минуте Рамазан Рамазанов после великолепного сольного прохода выдал точную передачу на Виктора Еленина, которому оставалось лишь только подставить ногу. 1:1, вновь паритет по счету ждал нас в этой игре! Как же хорош был Рамазан Рамазанов, под занавес тайма он собственными силами обыграл всю команду соперника и вывел Фортуну вперед!

Второй тайм отметился обилием борьбы, за что уже спустя 7 минут после начала тайма Антон Лысов и Виктор Еленин были награждены желтыми карточками. Теперь уже Union сравнял счет, на 38 минуте Заур Галачиев замкнул передачу на пустые ворота. А на 41 минуте Артем Терещук после передачи Антона Лысова вывел Юнион вперед второй раз в этом матче! В итоге до конца матча смогли дотерпеть игроки из Политеха и одержали победу со счетом 3:2!