«Птицы высокого полета»

Когда их спрашивают, кто же они такие, то в ответ слышат: «Мы - Утята». И этим многое объясняют, ведь те, кто с ними встречался на поле, уже не могут их забыть. И не только из-за их стиля игры. Но обо всем по порядку.

«Появление птенцов»

Все началось с того, что, прогуливаясь августовским вечером, обычный студент Дмитрий Козлов увидел, как на стадионе «Политехник» проходит Чемпионат России среди студентов. Углубившись в регламент, Дима узнал, что некоторые команды являются представителями СФЛ, и его заинтересовала перспектива игры на подобном турнире. Собрав команду из одногруппников по занятиям физкультурой и парочки друзей из вуза , ребята решили попробовать себя на межвузовском уровне.  
Но тут встала загвоздка: как назвать команду? Каждый предлагал свой вариант: и «Валерики»,  и «Каннские Львы», и  «Ника»... Но все же капитанское слово было важнее всего. Так зародилась команда «Дерзкие утята». Кстати, само название уходит корнями еще в далекий 2010-й год, когда ребята выступали на других небольших турнирах под этим именем. Я поинтересовался у Димы, откуда же оно пошло.




 «В то время мы с друзьями решили собрать команду для участия в турнире ПЛФТ (теперь  «Империя Футбола»). Решили, что в названии должно быть что-то неординарное. Тогда мой хороший друг Никита Пискунов предложил соотнести совершенно несопоставимые вещи и назваться «Дерзкие утята». Обосновал это тем, что мы еще мелкие, как и утята, но уже достаточно дерзкие. Ну, и в «Утиных историях» утята были крутыми, что тоже повлияло на его выбор!»

Так зародилась команда, полная юных , но амбициозных парней. 

«Первые шаги»

По итогам осеннего этапа команда забронировала себе место на весеннюю часть турнира, а зимой приняла участие в Зимнем Кубке СФЛ. Самым ярким впечатлением от того турнира для команды стал гол Николая Лебедева в ворота будущего чемпиона, и этот гол был признан лучшим голом тура, за что Николай получил заслуженную награду.  
Но весной  ребята выступили не очень хорошо и были близки к тому, чтобы остаться во Второй Лиге. В решающем матче за выход в Первую Лигу к перерыву «Утята» горели 0:3. Но пента-трик в самом начале второго тайма в исполнении Лебедева Николая позволил им добиться столь значимого достижения! Именно так «Утята» оказались в Первой лиге.




«Первое оперение»

А вот  дебют в Первой лиге очень характерно описывают слова героя прошлого сезона, Николая Лебедева:

«В Первую зашли очень пафосно, думал, будет также легко, но за четыре тура - одно очко и два поражения 0:9 и 1:9. А потом потихонечку пошли очки, появилась уверенность, начали тренироваться, набирать форму. Не хотелось еще один год проводить  в Первой лиге».

Солидарен с мнением партнера и капитан команды:

«В первых четырех матчах было набрано лишь одно очко. Тут мы поняли, что так легко как раньше уже не будет, и стали проводить тренировки, вдохновились успехом «Интер Лесгафта», которые после плохого старта вышли в Премьер-лигу. Повторив их неудачу на старте, мы смогли повторить их успех в конце».

Весеннюю часть чемпионата «Утята» провели не в пример лучше осенней. Появились первые рисунки игры, уверенность в собственных силах. Как отмечает Дмитрий Козлов: «К нам пришел Игорь Ананьев, здорово влившийся на двух кубках СФЛ, и который изменил нашу игру к лучшему».
В итоге ребята попали в зону стыковых матчей, где им предстояла борьба не на жизнь, а на смерть.  Первыми у ребят  были «Ай-Петри». Как признается капитан: « Мы рассуждали так: «Ай-Петри» надо бы проходить, раз они из Второй лиги. Спросили Лешу Банаря, что он о них думает, ведь он играл с ними в одном дивизионе». Но ребята прошли «метеорологов» и дальше был «Iostream». Братья по вузу завалили концовку чемпионата, пропустив вперед себя «Континент», и «Утята» увидели в этом положительный для них момент. Но на деле оказалось, что это был самый тяжелый стыковой матч из трех. Лишь в дополнительное время «пернатым» удалось додавить соперника и пройти дальше. 
Последними на пути в элиту были «Brave New World». «В решающем матче  у нас не было никакой нервозности, ведь даже если бы мы  и проиграли, то трагедией бы это для нас не стало. Мы вышли показывать свою игру, нам удалось сыграть в свой футбол, благодаря чему и добились такого результата,» - признался после матча один из игроков «Дерзких Утят».

После выхода в Премьер-лигу Дмитрий Козлов не мог сдержать своих чувств:
«Весь весенний этап - невероятный успех, которого мы добились, он до сих пор не позволяет нам прийти в себя. Многие моменты обозначены не были, такие как совместный отдых, отношения с болельщицами, и так далее. Мы прекрасно помним свою хоть и маленькую, но уже внушительную историю, и надеемся, что вместе с вами нам удастся сделать эту историю очень длинной и со счастливым концом!»



«Первый полет»

В этом сезоне команда не очень хорошо стартовала в Премьер-лиге. Пока в активе ребят лишь одно набранное очко, которое они получили в игре против излюбленного соперника. Я поинтересовался у Дмитрия, как они вообще относятся к другим новичкам элитного дивизиона, остались ли у них друзья в Первой лиге:
 
«Дружескую связь  поддерживаем с «Бэшками» («Адмирал-Б» - прим ред.), а конкретно с Антоном Пасечным. В Первой лиге делились мнением об игре предстоящих соперников, думаю, что мы помогли друг другу. Многие из нас волновались, как за себя, когда они стык за прописку играли. К «Shadows» мы относимся нормально, парни всегда заряжены на борьбу, это правильно. Главное, грань разумного не переходить, как этой весной, и все хорошо будет. «Дружба», «Континент», «Атлетико» - нейтрально. К «Волне» тоже отношение нормальное, наша гениальная связка всегда ждет встречи с ними, ведь они представляют СПбГЭТУ. Правда, когда мы их впервые увидели, то задумались, что за мужики вышли, какие это студенты вообще. Играть с ними не очень нравится, ведь сил после матча с таким соперником не остается. А вот к «Дипломатам» отношение негативное, так уж со Второй лиги повелось».



«Утиные истории»

Но что мы знаем о самих игроках? 

«Как нас охарактеризовать?.. Я думаю, можно сравнить с моментом, когда в Англии на разминку выходит неизвестный игрок, и ему весь стадион орет: "Who are you?"»

Так кто же они? Неплохо бы узнать это от самих игроков.

«Кузнецов - прыгучесть. Чуменко - реакция. Савкеев - спец по шаверме. Алексеенко - тактик. Иванов - у него сердец пять штук. Борисов - король воздуха. Барыбин - лучший казах на свете. Лебедев - гений, все умеет. Рахматуллин - очень цепкий. Банарь - технарь. Клименко - самый красивый у нас. Воробьев - спец по «теням». Гущин - забивает только за еду. Соколовский и Ананьев - Боги».

Кстати, что касается Соколовского. В команде Илью считают самым добрым человеком, который есть. «Он очень хороший парень, хоть и очень крутой футболист, он никогда не пижонит и не понтуется, настоящий скромняга», - так говорят о нем ребята из команды.

А вот и мнение преданной болельщицы «Утят», Раи:
«Мне безумно нравится наблюдать за ними: их действиями, эмоциями. Мне нравится то, как они выкладываются во время каждой игры, их послематчевые обсуждения и прочее. Да и к тому же один из «Утят» - мой молодой человек, а я готова всегда его поддерживать. Для меня это отличный вариант провести выходной день.  «Утят» - это веселая семья, которая получает удовольствие от футбола»



«Вожак стаи»


Так все-таки почему же они дерзкие? Я провел блиц-опрос с Дмитрием Козловым, чтобы выяснить окончательные подробности в этом «деле пернатых»:

1. Ваш девиз? - Мы-семья, и это навсегда.
2. Стиль игры? - Иногда пытаемся играть в красивый футбол, но автобус - наше все.
3. Чем запомнятся «Утята» соперникам? - Яркой формой, названием, борьбой до последней минуты
4. Дерзкие.. в чем именно? - В реакции на агрессию в нашу сторону. В результатах, нас никто не ждал в Премьерке и полуфинале Кубка, мы их удивили.
5. Кто ты для «Утят» и «Утята» - для тебя? - Телега, сам почти не играю, не знаю, чего они меня еще не свергли. А для меня они - отдушина от всех проблем.



Как вы видите, это очень дружная команда, со своими «внутряками» и своими проблемами, которые они решают все вместе. 
Да, сейчас дела у команды идут не очень и место внизу турнирной таблицы не прибавит симпатии к ним. Но однажды они взлетят. И станут теми «Дерзкими утятами», которых так любят болельщики и уважают все соперники, встречавшиеся на пути «пернатых». Однажды они взлетят..

«Эпилог»



Вот такая она - история, пусть небольшой, но очень дружной семьи. Печальная сказка о маленьком утенке, ставшем красивым лебедем. Сказка со счастливым концом, который еще напишут. Ведь они - «Дерзкие утята».

 Линар Хазиев

Тэги:
Дерзкие Утята
Партнеры