Не чемпионское начало

После центрального матча «горняков» ждала вторая игра с одним из аутсайдеров. «Легкие три очка», – наверное это промелькнуло в голове игроков «Кастильи». Как оказалось, легкими стали они сами. По крайней мере, в определенном отрезке игры.

22.04.2017, суббота
СК «Политехник», Политехническая ул., 27
Премьер-лига

«Кастилья» (Горный университет) - «Атлетико» (ПСПбГМУ) 6:3

Еще осенью стало понятно – игры на снежном поле отличаются своей непредсказуемостью. И особенно удаются некоторым командам. Как например, «Атлетико».

Напомню концовку первого круга. Середина ноября, поле накрыл снег накануне очередного тура. Игроки «Атлетико» находились в зоне вылета, и им предстояло сыграть против двух топовых коллективов в лице «Луки-Спорт» и «Крыповника». И обе игры «медики» выиграли, первую – в драматичной голевой перестрелке с отраженным пенальти, а вторую – технической победой после 7:0 в первом тайме. И вот судьба снова выводит «матрасников» против лидера сезона и снова это «Крыповник».

«Кастилья», победившая в первом матче «МСГ», на второй выходила с уверенностью в своей победе. И вот матч начался.

Пропуская всю борьбу за мяч и везение игроков «Атлетико», я сразу скажу – 0:3 к пятнадцатой минуте матча в игре против одного из претендентов на вылет не приснится даже во сне. Тем более команде, у которой одна из лучших защитных линий в Лиге.

Да, гол Елсакова стал результатом ошибки из-за, помешавшего передаче на партнера,  снега, а гол Новрузлу был больше удачей, чем закономерностью. Но все-таки это был действующий чемпион, который пропускает крайне редко. Однако вспоминая матч против «Полярки», тоже оставивший сомнения по поводу прежней формы «горняков», можно сказать, что это уже не случайность. «Горняки» очень зависимы от погодных условий, впрочем, как и все, но если остальные команды ввиду довольно разнообразной игры могут подстроиться под погоду, то вот «Кастилья» эти изменения переживает довольно тяжело.

Теперь об игре самих «горняков» в матче.

Даже такой счет не смутил команду. Во-первых, им почти мгновенно удалось отыграть один пропущенный мяч. А спустя пару минут они получили право на пенальти, который, правда, не реализовали. Пожалуй, для первого тайма событий уже было достаточно. Во-вторых, второй отрезок встречи закончился со счетом 5:0 в пользу «Кастильи». Понятно, что удержать даже  такое преимущество команде, рассчитывающей на силовой футбол, было очень тяжело. И надежды на хотя бы ничью таяли как снег, превращавшийся в воду под ногами быстрых «горняков».  Семен Шахрай начал восхождение команды в матче, он же его и закончил, забив шестой мяч. «Кастилья» выиграла, все счастливы, все довольны. Но вот помимо трех очков, «красная фурия» заработала еще и тень сомнения. «Ахиллесова пята» обнаружилась и у тех, кого считали неуязвимым. Но вот научиться правильно это использовать другие команды  пока не смогли.

Возможно, мои выводы не совсем верны. И интрига в чемпионате уже умерла. Но впереди еще 2/3 второго круга и главный матч у «Кастильи» еще впереди. Ну а «Атлетико» по-прежнему остается командой, которая играет на кураже. И если они научатся его правильно использовать, то им будет вполне по силам покинуть зону вылета.