Повелители времени

Прошлый очный матч между этими командами датирован 25-ым сентябрем прошлого года. Тогда «экономисты» обыграли своего соперника со счетом 3:1. Но примечателен тот факт, что ни одного игрока из той встречи в заявке команды на кубковый матч уже не было. А из всего состава лишь двое до сих пор числятся в составе «Прилуки». Так что начинать все приходилось с чистого листа.

18.05.2017, четверг
Кубок СФЛ СПб 2016/17
Полуфинал
«МСГ» (НГУ им. Лесгафта) - «Прилука» (СПбГЭУ) 3:5

Добирались же команды к финалу по-разному: «лесгафтовцы» преодолевали сопротивление команд Первой лиги и аутсайдера Премьерки, а «Прилука» проходила жесткую проверку лидерами сезона. И посему считалась фаворитом предстоящего матча.  Что же касается самой игры, то, несмотря на небольшое количество болельщиков, матч получился весьма интересным. Трижды команда Павлова выходила вперед и трижды «Прилука» отыгрывалась. Но, как заметил после игры Вячеслав Горюнов, «третий мяч забить было сложно, поэтому прибегли к использованию шестого полевого игрока».

Кстати, о нем. Никита Тягло уже успел приучить всех к тому, что катать полевого и отбивать мячи он умеет профессионально. В игре против «МСГ» Никита не только несколько раз спас ворота, но и забил фирменным ударом издали решающий мяч, а также отдал голевую передачу партнеру, поставившую точку в матче.

Раз уж речь зашла о решающем мяче, то стоит отметить и тот факт, что «Прилука» традиционно сильно отыгрывает концовки матчей. Это касается и Премьер-лиги. В прошлом туре «экономисты» вырвали победу лишь в конце матча с «Атлетико», забив за три минуты четыре мяча. А в следующей игре с «Кастильей» победный мяч был забит на 40-ой минуте игры. И, наконец, в кубковой встрече лишь на исходе первого дополнительного тайма судьба матча была решена после гола Тягло, который в первом тайме был почти не заметен, но, встав в рамку, вышел на первый план. В Кубке же у «Прилуки» и вовсе чудовищная статистика: половина всех мячей были забиты после 33-ей минуты игры. А уж побеждать в основное время у «экономистов» получилось лишь однажды – на стадии 1/16 финала в матче против «BSTU».

Интересный факт: по ходу всего дополнительного времени «экономисты» постоянно меняли полевого и голкипера, в зависимости от ситуации и развития своей атаки. Такой подход играл заметную роль, потому что при атаке команда получала шестого нападающего, а при защите силы команды вновь становились равными.

Отмечая первый тайм встречи, нельзя не сказать, что Серов в рамке это не Серов на поле. В отсутствии Сибиля Сергею пришлось забыть об атаке, что было заметно на игре коллектива. А катать полевого против «Прилуки» оказалось весьма проблематично. Но все-таки забить красивый мяч у «зеленых» получилось – удар Кошелева с отскоком от перекладины был весьма хорош. В целом же первый тайм прошел в равной борьбе без преимущества какой-либо команды во владении мячом.

Второй отрезок матча почти полностью остался за «МСГ» во владении мячом. Но вот забив, «буйволы» заметно убавили активность и предпочли сыграть от обороны. Тем более, что и соперник позволял – возможность поймать на ошибке и забить в пустые оказалась слишком сильным искушением. Но вот сделать это было не суждено, потому что «Прилуке» в очередной раз удалось отыграться, а затем спокойно перевести встречу в дополнительное время, уверенно погасив атакующий пыл противника.

Отсутствие Сибиля и Ларионова – возможно, именно это не позволило «МСГ» сотворить небольшое чудо. Потому что Леонтьев на бровке не уступал Леонтьеву на поле, и отсутствие капитана было практически незаметным. К тому же Расул Бажев смог отлично сыграть на позиции Владимира. А вот «МСГ» без капитана и основного голкипера выглядел не так убедительно, как их соперник. Даже несмотря на то, что прошедшие выходные за игрой «Прилуки» тщательно наблюдал Сергей Серов, который помимо дружеской поддержки еще и искал уязвимые места в игре будущего соперника. Не помогло.

И, зная, как «Прилука» играет в дополнительное время, можно было не сомневаться, что победителем выйдут именно они. Что «экономисты» и доказали, во второй раз кряду пробившись в финал Кубка.

«Луки-Спорт» - «Прилука». Если обе команды смогут собрать хотя бы тот же состав, что и был на полуфинальных играх, то предстоящий финал, возможно, станет самым интересным матчем в этом году. По крайней мере, хочется в это верить.