В прохладные и дождливые ноябрьские вечера ничто так не согреет и не вернёт в атмосферу лета, как пляжный футбол. Вот и ваш покорный слуга решил немного погреться и заодно дебютировать в качестве обозревателя «пляжки». О том, что удалось увидеть в минувший понедельник, читайте в нашем обзоре.

19.11.2018, понедельник
ЦПС «Пляж», ул. Фучика, 2а
Чемпионат вузов по пляжному футболу

НГУ им. Лесгафта — СПбГУТ 6:3

Стартовал игровой день встречей между сборными НГУ им. Лесгафта и СПбГУТ. Первыми открыть счёт могли парни из «Бонча», если бы мяч после удара Владимира Сардарова полетел бы чуть ниже перекладины. А вот «спортсменам» каркас ворот принёс удачу: Али Харфуш пробил издали и рикошетом от перекладины поразил ворота своего визави (где ещё, как не в “пляжке”, увидишь голы вратаря через всё поле?). Уж больно красивым получился этот гол, что я не заметил, как забежал вперёд, и забыл упомянуть о ещё одном голе Лесгафта: до Харфуша счёт открыл его партнёр по команде - Алексей Краснощёков.

Во втором периоде Сардарову всё же улыбнулась удача, и, воспользовавшись ошибкой соперника в обороне, ему удалось размочить счёт и сократить разницу до минимума. Но игроки из Лесгафта не растерялись, и перед третьим периодом голы Егора Ремизова и Али Харфуша увеличили отрыв до трёх мячей.

Заключительная треть матча буквально сразу же началась с забитого мяча, автором которого стал Тимофей Хорев. Он же за четыре минуты (включая остаток времени второго периода) умудрился трижды попасть в перекладину. А вот Краснощёкову никакая перекладина не помешала оформить дубль и укрепить превосходство Лесгафта над СПбГУТ в этом матче. Надо отдать должное капитану из «Бонча», поскольку после серии обидных перекладин он всё-таки смог достичь цели: мощным прямым ударом издали Тимофей вновь сократил отставание от соперника до двух мячей, но большего добиться не удалось. Хет-трик Краснощёкова, оформленный перед самым свистком, установил окончательный счёт - 6:3. «Лесгафтовцы» продолжают идти без потерь по турнирной таблице. Для СПбГУТ же это поражение стало вторым кряду.

Политех - РГГМУ 10:2

Вторая (она же и последняя) встреча понедельника получилась ещё результативнее: «Политех» и РГГМУ наколотили на двоих аж двенадцать мячей. Но обо всём по порядку.

Возможно, и не было бы никаких двенадцати голов (а было бы всего пять, ну, вы поняли), если бы «метеорологи» не успели на «Пляж» по истечении «заветных» пятнадцати минут ожидания. Однако всё обошлось, и встрече суждено было начаться.

В первые минуты игры «политеховцы» завладели инициативой, о чём говорит счёт 2:0 к 7-й минуте: дублем отличился Дмитрий Савковский, причём второй был забит с пенальти. Под занавес первого периода «метеорологи» могли размочить счёт, если бы не сейв Павла Малахова.

Вторая треть матча началась довольно бодро: уже на 13-й минуте Дмитрий Герасимов сделал счёт 3:0. На волне такого успеха даже Малахов попытался отправить мяч в ворота соперника, но его дальний удар пришёлся мимо. Ближе к концовке второго периода РГГМУ усилиями Владислава Букина размочил счёт на табло, однако затем дважды последовал ответ от «Политеха»: Савковский и Иса Расуллу сделали счёт 5:1.

Заключительные двенадцать минут игры так же начались с гола: на 25-й минуте отличился Святослав Новиков. Затем ещё, с интервалом в две минуты, дубль на свой счёт записал Михаил Королёв. Доведя счёт до крупного, команда из СПбПУ немного сбавила обороты, что привело к пропущенному от Сергея Комарова голу, который, к слову, ничуть не сбил темп игры. В заключительные две минуты встречи мы увидели два красивых гола от «политеховцев»: сначала Герасимов успешно реализовал штрафной, а через пару минут дальний удар Гора Габриеляна, рикошетом от штанги, установил итоговый счёт 10:2 в пользу «Политеха». А представителям РГГМУ уже в пятом матче подряд не удаётся набрать очки.

Автор: Алексей Михайлов.