Show must «Аргон». Эти парни по-прежнему непобедимы

15 побед из 15 возможных в первой части сезона. Абсолютное доминирование в своём дивизионе Высшей Лиги вкупе с двумя уверенными победами на пути к Кубку СФЛ. Но на этой стадии, когда в борьбу вступили представители «Зенит» Премьер-Лиги, «Аргону» предстояло пройти проверку на прочность лучшей командой последнего турнира на траве.

07.04.2019, воскресенье
СК «Политехник», ул. Политехническая, д. 27
Кубок СФЛ СПб, 1/16 финала

«МСГ» - «Аргон» 1:2

Как заявлял после жеребьёвки Павел Лукьянцев: «Слишком просто “Аргону” быть не должно». И действительно, уже с первых минут «МСГ» завладели инициативой, не раз нанося удары по воротам соперника, в том числе и со штрафных. Нередко в те минуты «политехникам» приходилось играть на отбой.

Но ситуация изменилась после одного удачного перехвата, в результате которого удалось пройти к воротам Андрея Сибиля. Дважды подряд повезло «спортсменам», что мяч не оказался в воротах, но на третий раз удача всё же отвернулась от них, и Артём Немцев, успешно приняв мяч из глубины от Павла Лукьянцева, вывел «Аргон» вперёд.

Начиная со второй десятиминутки, теперь уже он во многом задавал тон игре. Надёжные действия в обороне, удары в каркас ворот, свободные зоны для забега по флангу – всё это в конечном счёте привело к тому, что за 5 минут до перерыва «градиентные» удвоили своё преимущество в счёте: после отскока мяча, отбитого вратарём «МСГ», первым на добивании оказался Виталий Сидоренко и с близкого расстояния отправил мяч в сетку. Перед самым свистком счёт мог стать и крупнее, но недаром говорят: «штанга – друг вратаря». Вот и тогда она была за Сибиля. А весь первый тайм же остался за «Аргоном» - 2:0.

Чего, впрочем, не скажешь о начале второго. Потеря мяча почти сразу же, после его ввода в игру, привела к серии атак от «МСГ». И тут, что интересно, отчасти повторился сценарий эпизода с первым голом «Аргона»: первый удар – мимо, со вторым справился Виталий Бибаев, а вот с третьим «градиентные» были не в силах совладать – прицельным ударом низом Владимир Федосов размочил счёт.

Однако достичь 100-процентного контроля над происходящим после этого не удалось. Игра преимущественно пошла на встречных курсах, а с реализацией регулярно возникали проблемы, причём чаще не везло футболистам «МСГ». Зато везло вратарям – по ходу первой половины тайма надёжно действовал Бибаев, а в начале финальной четверти матча Сибиль в двух эпизодах кряду не позволил мячу пересечь линию своих ворот.

А вот линию ворот «Аргона» снаряд всё же пересёк, почти в самой концовке, однако удар наносился после остановки игры арбитром, поэтому гол был отменён. До финального свистка счёт не изменился, что означало не только проход «Аргона» в следующую стадию, но и продолжение победной серии на «Политехнике», которая достигла уже 16 матчей.