Упущенные возможности и вера в себя

Прошедшие выходные были во многом определяющими. Сразу пять коллективов могли занять вторую строчку таблицы, теперь претендента всего два. Также мы узнали имена команд, которые покинут поля «Политехника» в следующем сезоне. Событий было много - обо всем по порядку.

«Последний» рывок «МирТесен» и роковое поражение «Vibe»

Коллектив из СПбГУ, пропустив однажды игровой уикенд, в эти выходные должен был сыграть целых четыре матча. Чтобы сохранить возможность прямой путевки в Премьер-Лигу, команде Игоря Поборчего было необходимо одерживать победы в каждом из них.

«МирТесен» - «Континент» 2:1
«МирТесен» - «VIBE» 7:2

Cубботний игровой день прошел для «МирТесен» отлично. Первая игра была против «Континента» – соперник к концу чемпионата претендует лишь на стыки, однако это не значит, что «железнодорожники» не были мотивированы.

Большая часть первого тайма проходила под диктовку игроков команды СПбГУ. Они была активнее, у них получалось пользоваться ошибками соперника и создавать моменты. «Континент» тоже отвечал, но это было менее опасно.

Открыть счет удалось Илье Алексееву на 12-ой минуте: рядовой штрафной около середины поля, вратарь далековато вышел из ворот, хороший удар с подкруткой от нападающего - и мяч оказался в девятке ворот «зеленых». «Континент» немного встряхнулся, поддавил соперника, и прессинг увенчался успехом. Под занавес тайма Тамерлан Манджиев получил мяч на лицевой линии соперника и на удачу пробил. Вратарь немного потерял угол ворот, и этого хватило для гола. 1:1 - команды ушли на перерыв.

Второй тайм держал в напряжении всех. Игра была равной, а моментов не возникало совсем – команды не хотели рисковать. Все бы так и закончилось ничейным результатом, но на 40-ой минуте судья назначил штрафной в пользу «МирТесен», до ворот было огромное расстояние. Алексеев встал у мяча, и будто под копирку, только уже в другие ворота - мяч после его удара оказался в сетке. И тут же прозвучал свисток, сигнализирующий об окончании матча.

Следующая игра была против представителей из Лесгафта, «Vibe». Расклад был прост: проигравший почти наверняка терял шанс на второе место. К счастью для «МирТесен», их соперник собрал на игру далеко не оптимальный состав. Тем оказалось проще.

Уже к десятой минуте команда из СПбГУ вела 3:0, к перерыву счет увеличился еще на один мяч. Соловьев и Алексеев разобрали оборону «спортсменов». Вторая половина больше была формальностью. «Vibe», конечно, не сдавался, однако для таких возвращений в игру желательно иметь состав побольше. Дважды удалось им отличиться за тайм, однако и пропускала команда Григорьева много.

Итоговые две победы «МирТесен» оставляли неплохие шансы для борьбы, а вот «Vibe», потерпев первое поражение за круг, оставил свои надежды на второе место.

«Вежливые люди» - «VIBE» 10:2

Сразу же следом изрядно уставшие «спортсмены» встречались с одной из лучших команд «вышки» на данный момент. И сценарий матча ничуть не изменился, если сравнивать его с предыдущей игрой. Борьбы не получилось совсем, более того, «Vibe» впервые в сезоне получил в сетку своих ворот аж десять мячей!

«Вежливые люди» добились двенадцатой победы кряду и уверенно идут в лидерах, «Vibe» проиграл второй раз не только за круг, но и за день. Так не вовремя не собрали состав. Теперь их ждут только стыки.

«Аргон» - «МирТесен» 3:3

Продолжали «МТ» свои футбольные выходные игрой против безоговорочного лидера. «Аргон» последнее время сдал, но кто будет их упрекать, ведь для них все уже ясно. Тем больше шансов было для «МирТесен» набрать столь заветные три очка. Не получилось.

«Аргон» начал более уверенно, забрал мяч под свой контроль и заставил соперника обороняться всеми силами. На 5-ой минуте Артем Немцев первым подоспел на добивание и закономерно вывел свою команду вперед.

Отметим, что часто вратарь «политехников» подключался к атакам своей команды, за это они и поплатились. Неудачное действие Павла Вихрова, обрез - и Даниил Мулько сравнял счет.

К перерыву команды еще по разу сумели огорчить друг друга. Разыграли «аргоновскую классику»: подача с углового (Матвеева не было, пришлось подавать Лукьянцеву) на Ромашенко - и лучший бомбардир команды вывел своих вперед. А «МТ» снова наказали Бибаева за его подключения к атакам, и Павел Автономов закинул вратарю мяч за спину. Прозвучал свисток на перерыв.

Только вышли команды на поле, как Владислав Соловьев розыгрышем с центра поля вывел «МирТесен» вперед, но не успели они порадоваться, как снова счет стал ничейным. Повторилась связка второго гола «Аргона», и Ромашенко сравнял счет. Больше мы голов не увидели, создавалось огромное количество моментов, но погодные условия вносили свои коррективы в атаки команд, поэтому с реализацией было туго.

Матч закончился ничьей, а это означало лишь одно: команда Игоря Поборчего лишается шансов на прямой выход в элиту.

Что с «Зарядом»?

«Заряд» - «Банда Стаса» 5:5

Команда, которая после первого круга уверенно находилась на втором месте, весеннюю часть провалила. Всего лишь три победы (причем одна из них — техническая, над «Фортуной») лично у меня вызывают недоумение.

«Банда Стаса» после субботних побед «Севера» потеряла шансы остаться в Высшей Лиге, а поэтому навряд ли была воодушевлена. Почему не воспользоваться этим и не набрать столь необходимые три очка?

Хотя начиналась встреча неплохо для «горняков». Марк Лях открыл счет точным ударом в девятку, «БС» сравняли, однако до перерыва Леонид Белов снова вывел «Заряд» вперед. Весь матч команды играли в «догонялки». «Горняки» забивали – «БС» тут же отвечала. Было два момента, когда показалось, что победу команде Максима Анищенко не упустить. Александр Каптур в начале второго тайма сделал счет 3:1 и, казалось, это преимущество сложно упустить, но нет - Александр Гущин забил дважды за две минуты и счет сравнял. Команды обменялись голами еще раз, счет стал 4:4, а затем, уже под самый конец, Белов забил, и снова «Заряд» оказался впереди. Ну все, тут уже точно три очка были в кармане. И тут я поторопился. Ашот Акопов на последних секундах забил и вырвал ничью! За такими «качелями» очень интересно наблюдать, ничья – справедливый результат.

«МирТесен» – «Заряд» 6:3

К следующему матчу «МТ» подходили с небольшим разочарованием, а «Заряд» явно планировал реабилитироваться. В итоге победил тот, кто находился в лучшей форме: семь игр не проигрывали футболисты СПбГУ - не проиграли и в восьмой. Под сильнейший ливень команда смогла быстрее адаптироваться и переиграть своего соперника.

«МирТесен» точно будет в четверке, а вот «Заряд» пока что даже не гарантировал себе место в стыковых матчах.

В погоне за «Вежливыми людьми»

«Банда Стаса» – «
Bonch FC» 3:7

Этот матч я, к сожалению, посетить не смог, так что просто давайте отметим, что «Bonch FC» все еще в гонке! После уверенной победы над «Бандой Стаса», команде осталось сыграть всего две игры в регулярном чемпионате, причем одна из них как раз против прямого конкурента. Что нужно? Да просто выиграть обе встречи, не думая ни о чем. Можно сказать, что «Bonch FC» повезло, что решающая игра будет как раз против «ВЛ»: не нужно ни на кого надеяться, кроме как на себя.

А кто в итоге займет столь заветное второе место, мы узнаем уже на следующей неделе. Ждем!

Автор: Павел Малахов