«Молодежка» - обладатель Кубка Высшей Лиги

В последний игровой уикенд сезона 2018/2019 на «Политехнике», помимо заключительных игр «регулярки» и стыковых матчей, прошел Кубок Высшей Лиги. О том, как в нем развивались события, читайте в нашем обзоре.

В турнире принимали участие четыре команды, занявшие призовые места в дивизионах Высшей Лиги, которые по итогу обеспечили им место в «Зенит» Премьер-Лиге, а именно : «Молодежка» (СПбПУ), «Bonch FC» (СПбГУТ), «Банк’а» (МБИ), «Аргон» (СПбПУ).

«Молодежка» - «Bonch FC» 5:3

Стоит начать с того, что до этого матча команды никогда не встречались в своей истории. Встреча началась активно: обе команды имели несколько моментов для взятия ворот, но у СПбГУТ они были посерьезнее, только индивидуальная техника отдельных игроков не позволяла открыть счет. На 7 минуте Никита Костенко вывел «Молодежку» вперед, но ненадолго - через две минуты Батраз Гуларов ответил своим соперникам. Спустя еще четыре минуты Заур Кудзиев, возможно, один из главных виновников этого поражения, забил свой гол. Как и говорил Максим Попов до игры, «Bonch FC» действительно отталкивался от своего соперника и ждал своих моментов на контрвыпадах. Забегая вперед: у них это получилось. На предпоследней минуте первого тайма Костенко сделал дубль, тем самым сравняв счет. Второй тайм начался с быстрого гола от «Молодежки»: Сергей Иванов сделал счет 3:2 в пользу СПбПУ. Затем через девять минут он же оформил дубль. После этого пропущенного «Bonch FC» откровенно посыпался. Вместо того, чтобы пытаться отыграться, парни начали заниматься ненужной полемикой между собой, что уж точно никак не может поспособствовать команде.

На 37 минуте Костенко оформил хет-трик, через минуту же Егор Дурягин сократил отставание в счете. И на последней минуте Заур Кудзиев пошел до конца в единоборство и ногой ударил Павла Малахова. За что, конечно же, получил «горчичник», и спустя несколько секунд началась потасовка, инициатором которой стал антигерой матча, и тут же Заур отправился отдыхать на скамейку запасных.

«Аргон» - «Банк’а» 5:3

Удивительно, что и этот матч закончился с тем же счетом, что и предыдущий. Тут было все намного красочнее, красивее и жарче. На первой же минуте матча команды обменялись голами: сначала - Гейдар Гусейнов у «Банк’и», затем - Артем Немцев у «Аргона». Эта первая минута заложила бешеный темп, который поддерживали игроки на протяжении всего матча. Встреча напоминала больше партию тенниса: мяч ходил, порой летал из стороны в сторону, а болельщики только и успевали глаза переводить.

На 11 минуте великан Никита Ромашенко вывел СПбПУ вперед. Самым активным у МБИ был Никита Самойлов, который пробивал по воротам достаточно много раз, но который никак не мог забить. Затем на 23 минуте Станислав Денисюк отличился красивым голом. Через семь минут Леонид Смирнов срезал мяч после штрафного в собственные ворота. После 31 минуты «Банк’а» начала катать шестого полевого, видимо, это принесло свои плоды, потому что на 35 минуте Егор Райфшнайдер реализовал пенальти. Через две минуты невезучий Самойлов забил свой заслуженный мяч. Казалось, что еще играть достаточно времени, и у МБИ мяч держался, но нет – последовала потеря мяча, и Ромашенко закинул в пустые ворота, тем самым установив окончательный счет.

«Банк’а» - «Bonch FC» 5:3
Матч за 3-е место

Магия цифр какая-то была на этом турнире, три матча из четырех закончились с одинаковым счетом. Матч проходил в абсолютно спокойной атмосфере, обе команды вышли без замен, а у МБИ на воротах стоял Райфшнайдер, который просто не мог стоять в раме, поэтому регулярно выходил к чужой штрафной. На 5 минуте Батраз Гуларов открыл счет, затем Дмитрий Пошевкин забил в пустые ворота. Надо отдать должное арбитру этого матча – Андрею Козлову, который давал перерывы на водопой для команд, хоть это было и не по правилам, но Андрей проявил гуманность и понимание к игрокам из-за невыносимой жары. На 17 минуте «Банк’а» активизировалась и Павел Вишневский сократил отставание в счете, а под конец первого тайма Самойлов сравнял. Пошевкину это не понравилось, и он отобрал мяч у Магомеда Аллахвердиева на бровке, протащил мяч и засадил под перекладину. Нельзя не отметить Тотраза Гуларова, стоявшего на воротах в элегантной кепке. Спустя минуту от начала второго тайма он ее снял, и все - игра пошла в одни ворота: сначала Иван Глинский сравнял счет, после чего Смирнов вывел «Банк’у» вперед, а завершил эту феерию голов Самойлов. Футболисты суеверные люди, но Тотразу точно не стоило снимать этот прекрасный головной убор.

«Аргон» - «Молодежка» 3:4
Финал

Дерби Политехнического университета. Ребята хорошо знакомы друг с другом по внутренним турнирам и общему спортивному залу. До 17 минуты игра проходила в спокойном ключе. На этой же минуте Ромашенко неудачно подставил ногу и срезал мяч в собственные ворота. Через минуту Алексей Коровко исправил досадную ошибку Никиты и сравнял счет. Ровно под конец первого тайма «Молодежка» провела шикарную комбинацию: Николай Раков отпасовал на своего тезку Холкина, который аккуратно положил мяч в нижнюю шестерку.

На 33 минуте Артем Немцев сравнял счет ударом в стиле Тьерри Анри. После этого мяча темп игры взвинтился, и команды начали показывать свои истинные лица. Через 3 минуты гигант Ромашенко головой вывел «Аргон» вперед.

Естественно «Молодежка» начала на это реагировать, но не стала выпускать шестого полевого, как обычно это делают команды. Зачем выпускать полевого, если у тебя есть Павел Малахов? На предпоследней минуте матча он дошел до чужой штрафной и бильярдным ударом в угол спас свою команду. Вдохновившись игрой капитана, игроки «Молодежки» дожали своего соперника, а сделал это Кирилл Филюшов ударом со штрафного, там точно Кирилл забил не прямым ударом, но записали все же на него. И все. «Молодежка» - обладательКубка Высшей Лиги сезона 2018/2019.

Спасибо командам за этот сезон, «Молодежке» - за характер, а всем остальным командам - за участие. Также хочется поблагодарить работников СФЛ за работу. Увидимся в следующем сезоне на полях СФЛ. До новых встреч!

Автор: Дмитрий Картавый