Игра по-крупному

Субботний игровой день расставил все на свои места. Кто получил путевку в плей-офф турнира, а кому еще «надо потренироваться», рассказываем в нашем обзоре.

22.06.2019, суббота
«Нова Арена», Гражданский проспект, 100
Кубок СФЛ СПБ по пляжному футболу

«Корабел» - «Justice Team» 4:3

Ровно на один матч порадовало игроков солнце над песочной площадкой «Нова Арены». Такой же солнечный и яркий оказался и первый матч последнего тура группового этапа. И несмотря на турнирную таблицу, обе команды были совершенно серьезно настроены на игру.

С первых минут инициативу в матче захватили «моряки». И за первый период Кирилл Есипов, Николай Литвишко и Марат Шаяхметов положили по мячу в ворота соперника. В ответных атаках «юристы» ловили игроков «Корабела» на ошибках и успешно реализовали два момента: девятиметровый Рояла Шыхалиева и дальний удар Дениса Самуйлова.

Во втором периоде напор команды «Justice Team» в разы увеличился. Денису Самуйлову удалось реализовать отличную атаку и сравнять счёт встречи. Тут же ответил «Корабел» и отдалился от соперника на очко: Николай Литвишко пробил в сторону ворот, и рикошетом от Петра Новикова мяч залетел в сетку.

На протяжении всего третьего периода на табло красовались 4:3. И ни та, ни другая команда не могли изменить счёт в свою пользу. Из последних сил держалась оборона команд, вратари отражали каждый удар. Счёт так и остался неизменным. Выход «Корабела» из группы решался во встрече «Мафии» и «Горного».

«Vibe» - «Сатурн» 0:10 (тех. пор)

«Горный» – «Black Bonch Mafia» (СПбГУТ) 5:8

«Горному» для шанса на выход из группы была нужна только победа. «Мафии» в принципе нужны только победы, потому что к другому команда не привыкла. По игре, да и по результату в первом периоде говорить о превосходстве было бы неверно: противники играли по-разному, «горняки» - комбинациями у чужих, представители «бонча» - дальними ударами. На этом они и сделали свои 2:1. Ко второму чуть сместилась чаша весов удачи в сторону коллектива Эльдара Абдулаева: у Никиты Тягло летело мимо, штрафные Тимофея Хорева заканчивались в руках у кипера. Последняя часть игры наконец растормошила команды, голы посыпались с невероятной скоростью, причем в основном от «полосатых»: настроился Тягло, подключился Али Харфуш, который уже к середине финального периода встал на ворота в манишке и частенько оказывался за пределами своей половины поля. «Горный» старался, но не дотянул. Увы, бомбардиров аналогичного уровня у команды нет, «Мафия» уехала покорять новые вершины (ух какие, ждите обзор ¼).

«Инженер» (ВАМТО) – «СПбГИКиТ» 5:7

Борьбу едва ли можно было назвать принципиальной, оба коллектива уже держали в руках путевки в плей-офф, оставалось только понять, кто займет верхнюю строчку группы. От этого матч ничуть не испортился, что радует. «Военные» уверенно начали на чужой половине поля и уже в первом периоде забили все свои мячи. Ситуация казалась плачевной, в прогрессии по итогу на их счету могли оказаться и все 15 голов. Однако столь дерзкое начало взбудоражило противников, и уже во второй части матча «киты» выходили на поле с совсем иными задачами. Отсиживаться времени не было, и под подсказы Кочергина команда понеслась вперед. Там ее ждало чудо – меткий Сергей Терентьев. Именно его гекса-трик и один гол от Заура Кудзиева опустили «Инженер» на вторую строчку. Неизвестно, как бы сложилась игра, если бы нападающий не тащил «китов» из обороны. Возможно, феноменально существовали бы без голов два периода.

«ВМедА» - «Shadows» 6:6 (3:2 пен.)

С турнирной точки зрения этот матч практически ничего не решал – «медики» неделей ранее обеспечили себе выход в плей-офф, а «тени» по итогам второго тура потеряли на это все шансы. Поэтому обеим командам получилось сыграть в своё удовольствие и порадовать зрителей обилием голов. Первый из них забил Василий Пимченко, причём с центра поля и на первой минуте (где-то мы это уже видели). Без явного преимущества одного из коллективов проходили первые минуты встречи, но по ходу первого периода «ВМедА» сумела не только сравнять счёт, благодаря точному удару Владимира Гусева, но и усилиями Александра Тюнина выйти вперёд, сохранив преимущество в один мяч до самого перерыва.

Второй период начался с «военных» неудач в завершающей стадии атак, а «лесгафтовцы», в свою очередь, сумели склонить чашу весов на свою «теневую» сторону, благодаря голам Даниила Костина и Олега Степанцова. Но ответа от «ВМедА» в этой трети матча мы всё же дождались: за пару минут до перерыва Алиаскер Гусейнов красивым ударом низом вновь сделал счёт равным.

Наиболее богатым на голы выдался финальный отрезок основного времени матча – целых 6 раз вратари доставали мяч из сетки своих ворот. Первым пришлось это сделать Григорию Митрофанову: после гола Гусева. А спустя пару минут после тайм-аута Костин прямым ударом со штрафного сделал счёт 4:4. Затем дважды подряд команды поражали ворота друг друга, доведя основное время матча до счёта 6:6, который отправил команды сначала в овертайм, а затем – на серию послематчевых пенальти. В «лотерее» удача оказалась на стороне «ВМедА».

«Гарпастум» - «Кронверкские Барсы» 0:10

На этом турнире «философы» играли по-крупному, одерживая разгромные победы и терпя сокрушительные поражения, коих по итогам групповой стадии оказалось два. Последнее из них случилось в матче с «Кронверкскими Барсами».

Отсутствие Никиты Уварова определённо сказалось на атакующем потенциале «Гарпастума» - за все 36 минут игрового времени команде так и не удалось распечатать ворота «программистов», которые в свою очередь огорчили соперника десять раз. Больше всех постарался капитан команды Кирилл Николаев, оформивший пента-трик. Однако без гола «Гарпастум» арену всё же не покинул – Максим Трофимов стал автором забитого мяча... в свои ворота.

«СПб УГПС МЧС РФ» - «Диаманд» 10:0 (тех. пор.)

«Кастилья» (Горный) – «Гранулы» (СПбПУ) 6:4

Завершала групповой этап встреча «Кастильи» и «Гранул»: прямой стык за попадание в плей-офф, победившая команда получала путевку в четвертьфинал.

Серьезность матча была заметна с первых минут. Команды старались безошибочно играть в обороне, но и атаки проводить не забывали. А первый гол пришел с углового: Андрей Воропаев точным ударом завершил подачу Никиты Абаджи, и связка «Волны» помогла «Кастилье» выйти вперед в этом матче. «Гранулам» до конца периода счет сравнять не удалось.

Второй период начался с мгновенного гола представителей СПбПУ: Павел Макаров с передачи Леонида Смирнова спустя несколько секунд после свистка о начале периода сравнял счет. Представители Горного ответили на это тремя мячами за три минуты: Андрей Воропаев, Василий Калинин и Никита Топоров стали их авторами. Всеволоду Матвееву удалось на 19-й минуте сократить отставание по счету в 2 мяча. А дальше была минутка Василия Калинина: на 20-й ему не удалось реализовать пенальти, но через 60 секунд мяч после его удара пересек линию ворот. 5:2 – итог двух периодов.

В начале третьего периода «Гранулы» оказывали серьезное давление на «Кастилью», но ничего положительного выжать с этого давления не получилось, в итоге «Гранулы» еще и пропустили гол от Никиты Абаджи. Представители СПбПУ продолжили наседать на оборону команды из Горного, и на 31-й минуте Смирнов поразил ворота Юлдашева. Через 2 минуты Константин Богданов мог сделать концовку матча жаркой, но и он был неточен с девятиметровой отметки. За минуту до сирены Смирнов сделал счет 6:4, но на большее времени у «Гранул» не хватило.

«Кастилья» одержала победу, и действующие обладатели Кубка по пляжному футболу продолжают защищать титул.

Авторы: М. Пярькова, В. Астафьева, А. Михайлов, М. Сутченко