Первые ласточки: «МирТесен» досрочно вышел в плей-офф

До начала этой игры уже было известно, что в другом матче квартета M «ВМФ» добился технической победы над «ВАСимБуд» в связи с очередной неявкой последних. Это означало, что возможный успех в матче против «Юрфак United» позволит «универсантам» выйти в плей-офф за тур до конца группового этапа.

24.11.2019, воскресенье
«Фабрика футбола» (Софийская ул., 14)
Зимний Кубок

Группа M
«МирТесен» (СПбГУ) - «Юрфак United» (СПб ЮИ АГП РФ) 4:2

Всего нескольких минут было достаточно командам, чтобы разогнать темп и в полной мере войти в игру. На двоих «юристы» и «универсанты» создали немало опасных моментов у ворот друг друга, но сначала удача улыбнулась игрокам «МирТесен»: на экваторе первого тайма Егор Климов успешно замкнул передачу от Антона Багаутдинова и ударом в одно касание открыл счёт. После этого инициатива ненадолго перешла к коллективу из СПбГУ – следом за первым голом мог случиться и второй, но Багаутдинов не смог дотянуться до мяча вблизи штанги. Зато Павла Автономова, принявшего мяч от своего капитана, Игоря Поборчего, реализация не подвела – точным ударом головой десятый номер «МТ» удвоил преимущество своей команды. Правда, не без «помощи» вратаря «юристов» Владислава Кичкинёва. Несмотря на промежуточный перевес, было бы неправильным говорить, что игра шла буквально в одни ворота – «Юрфак» не раз ловил соперника на контратаке, однако до перерыва так и не смог размочить счёт.

А вот в начале второго тайма «юристы» собрались, сходу организовали несколько грамотных атак, две из которых обернулись забитыми мячами: на 22 минуте Игорь Посохов сократил отставание до минимума, оказавшись на добивании после отлёта мяча от Вячеслава Вандеева. И вновь, спустя 4 минуты, Игорь восстановил изначальное равенство в счёте, замкнув подачу Антона Эркаева с угла поля снайперским ударом в девятку, как говорят комментаторы в таких случаях: «снял паутинку». Стоит отметить, что Антон, капитан «юристов», был одним из наиболее активных игроков «Юрфак United» на протяжении всего матча.

«МирТесен» вряд ли ожидал от соперника такого начала второй двадцатиминутки, в связи с чем взял тайм-аут как только счёт стал равным. Вероятно, Поборчий смог дать своим партнёрам ценные указания на остаток встречи, поскольку заключительные 10 минут по большей части остались за «МТ»: в одной из попыток «Юрфака» начать новую атаку так хорошо проводивший этот матч Эркаев допустил грубейшую ошибку, выполнив неточную передачу и буквально подарив мяч Автономову, который данным «подарком» воспользовался по назначению. Спустя некоторое время Павел вновь оказался на подборе, но уже на своей половине поля и после небольшого забега по левому полуфлангу адресовал передачу Вандееву, который со своей задачей отправить мяч в ворота успешно справился. Эти два гола, а также контроль мяча в оставшееся время позволили «универсантам» повести с преимуществом в 2 мяча. Нельзя не отдать должное футболистам «Юрфак United», которые, помимо мощного начала второго тайма, за пару минут до финального свистка продолжали прессинговать соперника и пытались организовать атаку у ворот Игоря Савельева. Однако счёт не претерпел изменений, и таким образом «МирТесен» добился победы 4:2, которая досрочно вывела их в плей-офф. Теперь же осталось решить судьбу первого места в группе, что и произойдёт в матче «МирТесен» - «ВМФ».

Автор: Алексей Михайлов