Рекорды,тоска,кульминация

«Вот это выходные…Не зря всю неделю их ждал»

Действительно, на этих выходных Запад мог удивить всех и каждого: мог определиться досрочный победитель дивизиона и обладатель путевки в стыковые матчи за выход в Высшую Лигу, а при другом раскладе кандидатами на первую строчку могли бы стать сразу четыре команды. Другими словами, начались решающие игры.

Западная Лига

"Импульс" (Военмех) - "Фолкс" (СПбГУ) 36:8

Первые 5 минут матча была равная борьба на каждом участке поля. Игроки Импульса пытались нащупать слабые места в обороне соперника. Ладно, я не знаю, что за прелюдия была в первые пять минут матча, могу лишь сделать предположение, что «военмеховцы» просто растерялись от того, что у них все так легко получается, и поэтому не могли забить. Но после первого гола на 5-й минуте началось то, что я даже не знаю, как описать. Думаю, лучше просто посмотреть на счет и ничего больше не говорить. В прошлой статье я говорил о разнице игр в «вышке» и «зоналках» - так вот вам прекрасный пример того, что можно увидеть, придя на матчи команд, играющих на пришкольных полях. В этой игре был установлен целый ряд рекордов: самое большое количество голов в одном матче Западной лиги (да и всей СФЛ в целом), "Импульс" впервые забил столько голов в одном матче, "Фолкс" впервые пропустил столько в одном матче, "Фолкс" впервые забил столько в одном матче. Мне кажется, игроки СПбГУ из этого поединка постараются запомнить только то, что они никому еще так много не забивали.

"FC White Nights" (Лесгафта) - "Фолкс" (СПбГУ) 18:5

Еще один богатый на голы матч этих выходных. В какой-то момент у игроков СПБГУ была прекрасная возможность победить, но 5-й игрок «Белых ночей» успел прийти и переодеться до конца отведенного на ожидание времени. И началась очередная голевая феерия: не такая впечатляющая, как в предыдущем матче, но тоже можно было посмотреть на голы на любой вкус. Честно говоря, даже описывать какие-то интересные подробности не хочется. Давайте просто примем на веру, что игра была интересной.

"Аргон-Гачисты" (СПбПУ) - "Минюст" (ВГУЮ) 4:4

Один из важнейших матчей этого дивизиона закончился ничьей и дарит болельщикам возможность понаблюдать за развязкой в распределении путевок в "стыки". Игра была ровной на протяжении всех 50-ти минут. "Гачисты" отдали мяч и инициативу, а сами сели у своих ворот и стали ждать ошибок соперника. «Юристы», напротив, хотели в этом матче облегчить себе задачу в борьбе первое место и пытались атаковать всеми возможными способами. «Минюст» забил первым, но уже через две минуты пропустил, и игра снова успокоилась. Могу предположить, что игроки «Аргона» просто не давали игре набирать обороты, создавая большую плотность на своей половине поля, что лишало возможности их соперников за счет скорости и индивидуальных действий решить итог встречи. На перерыв команды ушли со счетом 1:1. Несомненно, это был самый скучный первый тайм на этих выходных. После перерыва игра продолжилась в таком же медленном, тяжелом темпе. Команды два раза обменялись голами и продолжали играть по сценарию первого тайма: плотная оборона "Гачистов" против атаки «Минюста». Но за 7 минут до конца Иван Дзюба довел счет своих голов до трех и вывел "юристов" вперед. Теперь команды поменялись ролями. "Аргон" не захотел мириться с поражением и наконец-то начал атаковать. За две минуты до конца они сравняли счет, и, воодушевленные голом на последних минутах, могли даже забивать пятый, но простили соперников. Ничья. Результатом, наверное, остались больше довольны представители «Политеха» потому что у игроков ВГУЮ после этого должен был быть еще один матч с крепкой командой, а потом оставалась игра с лидером дивизиона - «Импульсом», который идет без поражений.

"TCU" (РГПУ им.Герцена) - "Минюст" (ВГУЮ) 6:10

В этом матче было всё: эмоции, борьба, два "камбэка" и ударная пятиминутка от одной из команд. Для того, чтобы увеличить себе шансы на победу в дивизионе, игрокам "Минюста" необходимо было побеждать в этой встрече и желательно - как можно с большей разницей. Но на два быстрых гола «Минюста» их соперники ответили четырьмя своими и ушли на перерыв с комфортным преимуществом. В перерыве обе команды очень активно обсуждали свои стратегии на второй тайм, который мог оказаться решающим для каждой из них. После перерыва в течение семи минут игра была полностью равной с большим обилием борьбы на каждом участке поля и взаимными моментами, но все решил один странный гол. После неточной передачи "юристов" защитник и вратарь "TCU" не разобрались между собой, что привело к голу. Переломный момент в матче: «педагоги» начали ругаться между собой, и дух команды упал. Этим воспользовались их соперники и забили еще четыре мяча за последующие пять минут. Даже при счете 7:4 игроки из ВГУЮ продолжили давить соперника и атаковать, что в итоге вылилось в итоговые 10:6.