«ВМедА» - всё под контролем!

Еще неделю назад «медики» проиграли «Вышке» на групповом этапе, заняли итоговое третье место в своем квартете, и их шансы на выход в плей-офф были туманны. А уже сейчас мы говорим, что эта команда может претендовать на медали Кубка по мини-футболу, тем более, после такого камбэка против команды «Slabye».

10.03.2019, воскресенье
ФЦ «Фабрика Футбола»,

Кубок СФЛ СПб по мини-футболу
1/8 финала

«ВМедА» – «Slabye» (Горный) 4:3

Первые минуты матча команды решили провести осторожно, присматриваясь друг к другу. Поочередное владение мячом преимущественно на своей половине поля и в центре означало лишь одно – команды не хотят ошибаться. И все-таки «ВМедА» больше проявляли активность и пытались показать себя хозяевами паркета.

Если вы хотите узнать вкратце сценарий матча, то все очень просто: «медики» контролируют мяч, а «горняки» сдерживают соперника, ждут ошибку и улетают в быстрые контратаки.

Именно так и открыли счет «Slabye». Перехватив мяч, Василий Калинин разыграл стеночку с Артемом Новиковым, тем самым заставив провалиться двух защитников соперника, получил обратный пас и пробил по очень неудобной траектории для голкипера.

Буквально через минуту «горняки» снова смогли провести успешный контрвыпад. Грамотно прошли защиту, но на этот раз чуть неточное исполнение удара - и мяч угодил в штангу.

«ВМедА» пошли вперед. Александр Смирнов, игру которого стоит отметить особо, раз за разом искал свободные зоны, пытался выйти на ударную позицию, много бил по воротам, но либо мяч отказывался лететь в створ, либо успешно проявлял себя вратарь «Slabye» – Илья Белкин.

На 16-ой минуте Алиаскер Гусейнов пошел в обводку на середине поля, но Новиков не позволил себя обыграть, перехватил мяч Артем и, особо не сближаясь с кипером, пробил с носка точно в дальнюю «шестерку». 2:0 – именно такой счет горел на табло к перерыву. Можно смело сказать, что избранный на игру план «горняков» отлично работал.

Команды поменялись половинами, но ситуация на поле осталась прежней - «ВМедА» играли в атаку (им это было необходимо). Правда, на этот раз наступления «медиков» стали чаще принимать осмысленный вид, а значит, и вероятность ошибки защиты была велика.

Если в первые пять минут тайма у «слабых» получалось успевать за своим соперником, накрывать его игроков, то дальше команда откровенно потеряла контроль над ситуацией.

На 28-й минуте наступил определяющий момент игры. «Медики» заработали угловой, Махамбет Саденов успел воспользоваться неразберихой в штрафной, подхватил мяч и положил начало камбэку своей команды. Затем Сергей Шанин  прошел по флангу, обыграл через пас с Ахмедом Ибрагимовым защитника и проткнул мяч мимо Белкина, сравняв счет.

Следом Никита Торопов совершил сольный проход со своей половины поля: протащил мяч через всю площадку и пробил с левой ноги в дальний угол. И вот уже «ВМедА» впереди!

А на 36-ой минуте «Slabye» потеряли своего капитана. Иван Кириченко получил красную карточку за чересчур активные споры с арбитром, и шансы команды на успех с каждой секундой уменьшались все сильнее и сильнее. Стоит отметить, что игру в меньшинстве «слабые» провели самоотверженно. Возможно, «ВМедА» не оказывала должного давления, однако «горняки» не пытались тянуть время, а даже с численным меньшинством протаскивали мяч вперед, пробуя создать хоть какой-нибудь момент.

Но когда на площадку только вышел четвертый полевой игрок, команда не успела правильно расставиться в обороне. Этим воспользовался Александр Смирнов и сумел пропихнуть мяч через двух защитников, а затем и через вратаря отдал пас на Саденова, и Махамбет замкнул передачу в пустые ворота.

За оставшуюся минуту «Slabye» лишь раз смогли ответить сопернику. Дубль оформил Василий Калинин, хотя вряд ли это может его порадовать.

4:3, «ВМедА» одерживает волевую победу и выходит в 1/4 финала турнира!

Автор: Павел Малахов