Борьба за Высшую Лигу по-южному

К четвертой игровой неделе Высшего дивизиона Южной Лиги уже начинает вырисовываться круг претендентов на Высшую Лигу. О том, как команды ведут борьбу за повышение в классе, – в обзоре последних выходных апреля.

Южная Лига, Высший Дивизион
Пр. Юрия Гагарина, 51
27.04 – 28.04.2019

Кризис в результатах «моряков»

Два первых игровых уикенда «ГУМРФ» очков не терял. Выигрышная серия прервалась на прошлой неделе, при этом «моряки» из девяти возможных очков набрали всего три. В эти выходные им предстояло две игры, первая - с «Сиднеем». Команды перед началом матча разделяло в таблице два очка, поэтому ожидалась напряженная борьба. Но таковой не получилось. Представители РГГМУ владели серьезным преимуществом, что и вылилось в итоговые семь мячей: «покер» Дмитрия Повереннова, «дубль» Даянча Джумадурдыева и мяч Али Фарзалиева, который также сделал три результативные передачи. «ГУМРФ» сумел ответить двумя мячами Александра Смирнова.

В итоге 7:2, и для «ГУМРФ» это было уже третье поражение кряду.

Второй матч у «макаровцев» был против «Маяка» - этакое морское дерби. Представители СПбГМТУ не очень хорошо идут по дивизиону: с тремя очками после шести встреч. И, наверное, здесь «ГУМРФ» должен был прервать неудачную серию.

Но «Маяк» в этой встрече не погас, получилось настоящее дерби. Команды забили друг другу по 6 мячей, выдав вторую по результативности ничью весны Высшего дивизиона. Александр Смирнов на свой счет прибавил четыре мяча, два гола у Алексея Дружука, при этом его гол на 39 минуте, казалось, установил окончательный счет 6:5, но Тимофей Ефимов на последних секундах игры своим ударом принес одно очко команде.

«ГУМРФ» сыграл уже 9 матчей из 11 в дивизионе, а значит возможностей для улучшения показателей осталось не так много.

Успехи команд из «Военмеха»

«Импульс» и «Че-то Можем!» представляют «Военмех» и за выходные на двоих им удалось набрать десять из двенадцати возможных очков.

«Че-то Можем!» свои встречи проводили в субботу. Первой была игра против «Сиднея». Матч получился самым не результативным в выходные, но от этого скучным его назвать нельзя. Команды создавали в первом тайме моментов поровну, ну а первым забил «Че-то Можем!», правда, в этом им помог вратарь «Сиднея» Александр Масловский, от которого мяч залетел в ворота после не самого удачного розыгрыша мяча представителями РГГМУ у своей штрафной.

Во второй половине команды обменялись забитыми мячами, что принесло победу «Че-то Можем!» со счетом 2:1.

Вторая встреча у «Че-то Можем!» была против «Маяка». Представители СПбГМТУ, воодушевившись матчем с «ГУМРФ», и в этой встрече показали хорошую игру, но на страже ворот Военмеха стоял Андрей Лаптев, не дававший мячу пройти мимо себя. «Че-то Можем!» оказывали серьезное давление на «Маяк», и команда сумела продержаться до двадцатой минуты, на которой пропустила два мяча. Во второй половине «Че-то Можем!» забили еще четыре мяча. 6:0 – победа команды из Военмеха.

Другая команда из Военмеха «Импульс» играла на следующий день. Первый матч - против «Сатурна». В середине второго тайма вратарь «Сатурна» Александр Хабаров получил вторую желтую за игру рукой за пределами штрафной, к этому моменту «Импульс» вел 3:1. Но в меньшинстве «инопланетяне» сумели забить два мяча и сравнять счет. К 39 минуте «Импульс» вел 5:3, но представители «Сатурна» вновь продемонстрировали невероятную волю и на последней минуте забили 2 мяча. Итог 5:5 – третья по результативности ничья дивизиона.

Во второй игре «Импульс» камня на камне не оставил от «Карабаха». Соперники играли без замен, плюс удаление еще в первом тайме ослабило команду. Как итог, 11:2, во второй раз команда Высшего дивизиона забивает больше 10 мячей за матч.

Без потерь не пройти

«Центр» перед своим воскресным матчем был последним коллективом, не потерявшим очков в предыдущих матчах, правда, и сыграл он меньше всех: всего четыре встречи. Единственным матчем выходных была игра с «Сатурном», который играл без удаленного в предыдущем матче вратаря.

Но, видимо, на волне относительного успеха в первом матче дня, представители ГУАПа проводили матч против Лесгафта. Первый тайм выиграли «инопланетяне» со счетом 2:0. Во втором Никита Шумилов помог «Центру» отыграться, но «Сатурн» нашел силы и в оставшиеся десять минут матча забил трижды. 5:2 – «Центр» теряет первые очки, что показывает: просто в этой лиге никому не будет.

Волевая победа выходных

Не забудем сказать о еще одной встрече выходных – «Ай-Петри» - «Кронверкские барсы». Представители ИТМО сумели забить уже на первой минуте, и вообще первые десять минут они провели в атаке. Дальше инициативой завладел «Ай-Петри». Представители РГГМУ старались как можно быстрее отбирать мяч у соперников, и такая тактика помогла команде - к концу тайма они уже вели 2:1. Вообще игра смотрелась на одном дыхании: футболисты действовали быстро и только по направлению к чужим воротам. Во второй половине «Ай-Петри» забил еще раз, «барсы» включили режим «все в атаку», но счет уже не поменялся. 3:1 – волевая победа «Ай-Петри».

Апрель в Высшем Дивизионе Южной Лиги подошел к концу. Команды, претендующие на повышение в классе, уже вовсю начинают обсуждать, что им необходимо для переезда на «Политехник». Так что май точно будет жарким, в независимости от погодных условий.

Автор: Максим Сутченко