Два в одном

О том, какие события предваряли данный матч, об его эмоциональном фоне, о значении результата и о чрезвычайной запутанности положения дел в группе B вы, прочитав этот материал, не узнаете (а простор для повествования, поверьте на слово, весьма велик). Мой удел на эту великолепную игру – проведение анализа статистических данных, красноречие языка которых в этом случае способно сравниться с незабвенными классиками. Граница между таймами здесь обведена настолько жирно, что ее можно легко спутать с рубежом между двумя абсолютно разными встречами.

ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., д. 14
Зимний Кубок 2016, групповой этап, 3 тур

«Сиди Дома» (НГУ им. Лесгафта)  - «Сильвин Кастилья» (Горный университет) 3:6

1. Укрепленные редуты

В первом тайме «Сильвин Кастилья», несмотря на счет 1:3 по его итогам, не уступила сопернику в количестве потраченных патронов на попытки взятия его ворот. Однако позиции, с которых дозволялось бить «домоседам», были куда более удобными, что и дало свой результат. Во второй же двадцатиминутке горняки попросту перекрыла сопернику абсолютно весь воздух, позволив нанести лишь 4 удара по собственным воротам, которые на гол откровенно не тянули.

2. Исправленный прицел

Точность выстрелов обеих команд во втором тайме так же претерпела весомые изменения. Как уже было сказано выше, футболисты «Сиди Дома» в заключительной половине встречи остались без малейшего клочка свободного пространства, что никак не позволяло им выйти на ударную позицию. О тщательно выверенном прицеливании тут и говорить уже не приходится. «Сильвин Кастилья» же свои сомнительные  50 % точности ударов в первом тайме превратила во вполне приличные 69 % по итогам второго, что во многом и повлияло на результат.

3. «Домоседы» в воздухе

Очередным доказательством тотального доминирования «Сильвин Кастильи» во второй двадцатиминутке является тот факт, что игроки «Сиди дома» были вынуждены основательно перейти на далеко не всегда доходящие до адресата длинные передачи верхом. Как Юрий Алексеевич Гагарин в далеком 1961-ом торжественно оторвался от космодрома «Байконур», так и игра «домоседов», пусть и менее пафосно, но со стремительностью ракеты поднялась над газоном «Фабрики Футбола». В стартовой двадцатиминутке на первом этаже игровой площадки мир еще оставался биполярным, однако затем он был единолично оккупирован «Сильвин Кастильей».

4. Теплый прием

После первого тайма команда Горного университета пересмотрела и свои методы борьбы с атаками соперника. Если в стартовый отрезок игры с «домоседами» обходились весьма интеллигентно, то в заключительной двадцатиминутке футболисты «Сильвин Кастильи» уже останавливали особо опасные и быстрые наступления с помощью нарушений. Такой жесткий прием существенно охладил желание игроков «Сиди Дома» ходить в гости, что, однако, вполне созвучно с названием команды.

Как это ни печально, но статистика зачастую склонна к вранью. Однако в этом случае ее с уверенностью можно похвалить за правдивость. Она весьма наглядно обрисовала нам картину столь знаменательной для «Сильвин Кастильи» волевой победы.